В ОРДЛО прибыл новый гумконвой с РФ. МИД отреагировало нотой протеста
Категория
Украина
Дата публикации

В ОРДЛО прибыл новый гумконвой с РФ. МИД отреагировало нотой протеста

В ОРДЛО прибыл новый гумконвой с РФ. МИД отреагировало нотой протеста
Источник:  online.ua

Так называемый очередной "гуманитарный конвой" из России прибыл 14 октября на оккупированные территории Донбасса. Об этом сообщили так называемые "министерства по чрезвычайным ситуациям" группировок "ДНР" и "ЛНР".

Источник: пресс-служба МИД Украины, сайты ОРДЛО.

Как стало известно, в Донецк пришла колонна из 14 российских грузовиков. В "ДНР" говорят, что "гумконвой доставил в Донецк более 191 тонну гуманитарного груза: лекарственные препараты, изделия медицинского назначения, медицинское оборудование и диагностические иммунобиологические препараты".

Террористы Луганская заявили о получении 79 тонн помощи от России - медикаменты и медицинское оборудование.

Реакция МИД Украины

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с продолжением Россией противоправной практики направления на территорию Украины т.н. "гуманитарных конвоев".

"14 октября Российская Федерация в очередной раз проигнорировала ранее высказанные неоднократные предостережения Украины и без ее официального согласия, с нарушением законодательства Украины, условий и модальностей доставки гуманитарной помощи, незаконно направила на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях 103-й т.н. «гуманитарный конвой» РФ.

Перемещение произошло через неподконтрольный правительству Украины участок государственной границы Украины, через российские пограничные пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган», - говорится в комментарии МИД.

Также в ведомстве отмечают, что отсутствие законных оснований делают невозможным предусмотренное законодательством Украины его обязательное оформление представителями украинских пограничных и таможенных органов.

МИД Украины направило российскому внешнеполитическому ведомству ноту протеста с требованием к Российской Федерации прекратить совершение противоправных действий против суверенитета Украины и неуклонно придерживаться международного права и законодательства Украины.

Предыдущий российский "гуманитарный конвой" приезжал в Донецк и Луганск 12 августа 2021 года.

Таким образом, нынешний конвой - первый, который не осматривают наблюдатели ОБСЕ на границе с РФ, поскольку Кремль не продлил их миссию. Его содержание совершенно невозможно проконтролировать и проверить.

Отметим, что значительную гуманитарную помощь в Донецк и Луганск продолжают отправлять Международный комитет Красного креста и миссии ООН. Грузовики этих международных организаций идут еженедельно с подконтрольной Украины территории через официальные КПВВ.

По данным ГНС Украины, только за сентябрь и первую половину октября в ОРДЛО доставлены 2 632,7 тонн гуманитарных грузов от МККК, ООН и посольства Швейцарии, в том числе более 1730 тонн средств для очистки воды. Также в составе грузов были продукты, строительные материалы, медицинское оборудование и медицинские изделия, гигиенические средства.

Читайте также:

  • МИД Украины отреагировал на назначение Поклонской послом РФ в Кабо-Верде.

  • Киев оценил вероятность проведения нормандской встречи глав МИД.

  • МИД отбросило всевозможные риски для существования безвиза с ЕС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?