В Раде готовят суровое наказание для нардепов-кнопкодавщиков
Категория
Политика
Дата публикации

В Раде готовят суровое наказание для нардепов-кнопкодавщиков

В Раде готовят суровое наказание для нардепов-кнопкодавщиков
Источник:  Фокус

Наказание за кнопкодавство в Верховной Раде может стать в будущем более строгим, подчеркнул спикер Дмитрий Разумков. Прежде всего обсуждается внедрение штрафов против нарушителей. голосующих других парламентариев. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Фокус".

По его словам, соответствующие инициативы могут рассмотреть уже скоро.

"умаю, в ближайшее время мы рассмотрим инициативы об усилении ответственности за неперсональное голосование и введем дополнительные нормы, которые сделают кнопкодавство практически нереальным. Возможно, будем обсуждать введение штрафов. Как оказалось, на депутатов это действует", - пояснил Разумков.

Он отметил, что получает множество жалоб от нардепов, которые жалуются на возможность неполучения зарплаты из-за пропущенных голосований. Ранее же считалось, что должностные лица будут едва не игнорировать штрафы.

Также спикер добавил, что поддерживает идею о лишении нардепа мандата, если тот занимается кнопкодавством систематически. Впрочем, Конституционный суд признал такой законопроект неконституционным.

"Думаю, будем нарабатывать возможность подачи данного вопроса повторно, но в другой интерпретации, чтобы до конца каденции смогли за это проголосовать", - добавил Разумков.

Напомним, решение проблемы кнопкодавства стало одной из главных обещаний новой власти во очильництвом Владимира Зеленского. Первый законопроект по этому поводу внесен в парламент 29 августа 2019. Именно этот документ позже признают неконституционным.

Как сообщал ONLINE.UA, народные депутаты, которые игнорируют требования носить маски в общественных местах во время работы в Верховной Раде, не платят штрафы за этого, подтвердил спикер Дмитрий Разумков. Он объяснил, почему правоохранители не взимают с парламентариев грозе за грубые нарушения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?