В Раде назвали путь к решению проблемы с выборами в ОРДЛО
Категория
Политика
Дата публикации

В Раде назвали путь к решению проблемы с выборами в ОРДЛО

В Раде назвали путь к решению проблемы с выборами в ОРДЛО
Источник:  online.ua

Вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук допустил разрешения спора по выборам в ОРДЛО путем референдума, для которого уже утвердили закон.

Источник: 24 канал

По словам политика, также благодаря референдума могут решить вероятный период проведения выборов. Он напомнил, что на референдум должны выносить лишь такие вопросы, имеющие решающее общегосударственное значение - это чрезвычайно важные и затратные их решения.

"Или согласны мы, что выборы на временно оккупированных территориях будут проводиться по возвращении полного контроля над границей", - подчеркнул Стефанчук.

В случае вынесения таких вопросов на всеукраинский референдум, граждане будут решать, какую позицию они поддерживают - проведение выборов на временно оккупированных территорий после восстановления контроля над границей или до этого.

В то же время вице-спикер Рады обратил внимание на возможность вынесения на референдум вопрос об интеграции Украины в ряды НАТО или Евросоюз.

Выборы в ОРДЛО

Проведение выборов в отдельных районах Донетчины и Луганщины - это один из важных пунктов урегулирования войны, который принадлежит к политическому блоку. По его первоочередном выполнении стоит российская сторона.

Зато существует еще по безопасности блок, в котором говорится о невозможности проведения выборов при условии вооруженного присутствия оккупантов и отсутствия контроля над частью российско-украинской границы. Его первоочередное выполнение поддерживает Киев.

Народовластия в Украине

Недавно президент Владимир Зеленский подписал законопроект об организации референдумов. Он вводит четкие требования к вопросам, которые будут рассматриваться на голосовании, а также определяет - такой вопрос может быть только одним.

Нововведения в законодательство по этому поводу окружения президента анонсировало еще в первом полугодии 2019 года, когда состоялись президентские (а впоследствии и парламентские) выборы и высокий эшелон власти в Украине обновился.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?