В Раде предлагают админответственность за сексизм: какие наказания вводит законопроект
Категория
Политика
Дата публикации

В Раде предлагают админответственность за сексизм: какие наказания вводит законопроект

В Раде предлагают админответственность за сексизм: какие наказания вводит законопроект
Источник:  online.ua

Группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде законопроект, устанавливающий административную ответственность за проявления сексизма. Предполагается, что такие нарушения приведут для виновника к штрафу или даже ареста. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт парламента.

По обнародованным данным, авторами законопроекту №4599 стала группа депутатов от фракции "Слуга народа". Документ предлагает расширить статью 173-2 Кодекса об административных правонарушениях понятием "совершение сексизма".

Упомянутая статья прежде всего касается домашнего насилия, насилия по признаку пола, невыполнение срочного запретного предписания, несообщение о месте своего временного пребывания. Нарушение ее ведет к штрафу от 170 до 340 гривен, общественных работ от 30 до 40 часов, а к административному аресту до семи суток. Повторный инцидент приведет к штрафу между 340 и 680 гривен, работами от 40 до 60 часов, или до 15 днивного ареста.

"Обрабатывать" случаи сексизма должна полиция. Наказание ждать нарушителя в полугодовой срок с момента обнаружения, но не позднее двух лет со самого инцидента.

"Наработанный законопроект направлен на установление административной ответственности, сроков наложения административного взыскания в случае совершения сексизма, а также наделение органов внутренних дел, в частности Национальной полиции Украины, полномочиями осуществления административного задержания в отношении лица, совершившего такое административное правонарушение. Следовательно, указанные новеллы гарантируют ликвидации соответствующих пробелов на законодательном уровне", - говорится в пояснительной записке.

Среди разработчиков проекту нардеп Александр Корниенко, который сам получил волну критики за сексистские высказывания в прошлом году. Например, он предположил выражение "баба вообще рабочая, как корабельная сосна" во время беседы с коллегой Давидом Арахамия.

Как сообщал ONLINE.UA, 16 января в Украине вступил в силу 30-я статья закона"Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". На бытовом уровне это означает, что первой и главной языке для обслуживания потребителей станет именно государственная.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?