В Раде задумали решительно взяться за пленки Медведчука-Суркова
Категория
Политика
Дата публикации

В Раде задумали решительно взяться за пленки Медведчука-Суркова

В Раде задумали решительно взяться за пленки Медведчука-Суркова
Источник:  online.ua

Депутаты Верховной Рады хотят создать временную следственную комиссию по расследованию так называемых пленок Медведчка-Суркова, на которых записана аудиозапись разговора пророссийского политика с бывшим куратором Владимира Путина по Украине Владиславом Сурковым. С такой инициативой выступила президентская партия "Слуга народа", она будет рассмотрена регламентным комитетом парламента уже в понедельник, 15 марта. Если решение будет положительным, то утверждение ВСК будет вынесено на голосование Рады. Об этом сообщил председатель парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, передает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

"Мы создаем ВСК, она не о "вагнеровцах", но ситуация с "вагнеровцами" входит и должна быть рассмотрена в первую очередь в этой ВСК. Она будет шире. Почему она шире? Потому что недавно также были обнародованы пленки Суркова-Медведчука, которые вызвали большой резонанс в обществе. Поэтому два первых эпизода, которые должны расследоваться этой ВСК — это ситуация с "вагнеровцами" и ситуация с этими "пленками", — рассказал Арахамия.

В "Слуге народа" считают, что этим пленкам нужно дать правовую оценку, поскольку они стали не первым сигналом о сотрудничестве бывшей власти с командой Путина через Медведчука. Что касается дела "вагнеровцев", то депутаты хотят расследовать неподтвержденную информацию о том, что задержание в Беларуси наемников ППК "Вагнера" якобы было спецоперацией украинских спецслужб, которая провалилась из-за утечки информации из Офиса Президента. В ОПУ эти слухи называют спланированной дезинформацией - на Банковой утверждают, что эти фейки против Украины Россия заготовила заблаговременно.

Напомним, ранее в СМИ была обнародована запись разговора Суркова и Медведчука, которые в 2014 году обсуждали поставки электроэнергии в оккупированный Крым и обмен пленными на Донбассе. Сам Медведчук не подтвердил подлинность "пленок", однако признался, что подобный разговор действительно состоялся. В МВД отмечают, что скандальные аудиозаписи не единственные, которые подтверждают связь Медведчука с Путиным, который впрочем и не скрывает, что считает российского президента, который незаконно оккупировал Крым и уже семь лет ведет войну против Украины, своим другом.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что СБУ допросила Медведчука по делу о госизмене. Расследование касается его секретных переговоров с помощником президента РФ Владимира Путина Владиславом Сурковым, которые недавно обнародовали в сети.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?