В РФ готовят новую паспортную провокацию против Украины
Категория
Политика
Дата публикации

В РФ готовят новую паспортную провокацию против Украины

В РФ готовят новую паспортную провокацию против Украины
Источник:  online.ua

В российском правительстве предложили новый законопроект, связанный с процедурой предоставления гражданства жителям Украины и Беларуси.

Источник: Госдума РФ

Согласно законопроекту №1191989-7, соответствующий процесс назван репатриацией.

"Действующий закон определяет условия и процедуру возвращения российских соотечественников на постоянное проживание на свою историческую родину - в Российскую Федерацию в порядке репатриации", - отмечается в сопроводительных документах.

Законодатели отметили, что это якобы необходимо для, которые "обеспечения защиты их ("соотечественников") интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности, предотвращения их ассимиляции, прежде всего в государствах, законы и практика которых создают проблемы для удовлетворения национальных прав и интересов российских соотечественников".

Законопроектом предлагается дополнить законодательное понятие соотечественников на территории России.

"Соотечественники также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и связанные с народами, исторически проживающих на территории Российской Федерации, а также сделали свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица , чьи родственники по прямой восточной линии ранее родились или проживали на территории Российской Федерации", - говорится в документе.

Законопроект предлагает дополнить упомянутый перечень народов, "которые исторически проживают на территории" России упоминанием непосредственно украинцев и белорусов. Таким образом претендовать на российское гражданство смогут граждане Украины. Беларуси или других государств, территории которых входили в состав СССР, если они "признают" себя россиянами.

Паспорта РФ в Украине

По состоянию на начало мая 2021 в российском правительстве констатировали предоставления паспортов более 527 тысячам жителей оккупированных районов Донетчины и Луганщины. Там паспортизация продолжается почти полностью принудительная, особенно для так называемых "бюджетных" отраслей.

Президент Владимир Зеленский называл агрессивные паспортные провокации России чрезвычайно мощным выпадом.

"Это точно первый шаг, поскольку то же самое происходило когда-то в Крыму. Крымчанам раздавали российские паспорта. Это большая проблема", - добавил он.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?