В РФ в организме одного человека обнаружили сразу 40 мутаций коронавируса
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

В РФ в организме одного человека обнаружили сразу 40 мутаций коронавируса

В РФ в организме одного человека обнаружили сразу 40 мутаций коронавируса
Источник:  online.ua

Ученые из России обнаружили сразу 40 мутаций COVID-19 в организме пациентки с лимфомой. Стоит обратить внимание на то, что женщина болела в течение 318 дней, а мутации помогали обходить иммунную реакцию организма.

Источник: N+1

По словам ученых, из-за опухоли у женщины был ослаблен иммунитет, и нормально функционировали только T-лимфоциты, поэтому 12 из обнаруженных мутаций помогали вирусу обходить именно T-клеточный иммунный ответ.

Что известно о россиянке, в организме которой обнаружили сразу 40 мутаций коронавируса

Ученые из России попытались описать случай развития множественных мутаций коронавируса у женщины, страдающей неходжкинской B-клеточной лимфомой (злокачественным заболеванием лимфатической системы). Как утверждают исследователи, коронавирусную инфекцию у нее обнаружили еще в апреле прошлого года.

"Положительные тесты на коронавирус чередовались у нее с отрицательными в течение 318 дней, за это время пневмония развивалась у нее два раза — летом 2020 года и зимой 2021 года. За этот период пациентка прошла несколько курсов химиетерапии. Секвенирование образцов пациентки показало, что за время болезни вирус мутировал 40 раз. Это превышает скорость мутаций в общей популяции. Из 40 мутаций 12 препятствовали распознаванию и нейтрализации коронавируса T-клетками", - сказано в сообщении.

Стоит обратить внимание на то, что это превышает скорость мутаций в общей популяции. С 40 мутаций 12 препятствовали распознаванию и нейтрализации коронавируса T-клетками.Кроме того, отмечается, что в плазме крови пациентки ученые не обнаружили зрелые B лимфоциты, нашли небольшое количество антител IgG. Вместе с этим ученые наблюдали сильный T-клеточный ответ на коронавирус.По мнению российских ученых, коронавирус у женщины с лимфомой направлено мутировал, чтобы избежать T-клеточного иммунитета, поскольку из-за рака лимфатической системы другие виды иммунитета у нее были ослаблены.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?