В России четырех политзаключенных из Крыма незаконно осудили на огромные сроки
Категория
Политика
Дата публикации

В России четырех политзаключенных из Крыма незаконно осудили на огромные сроки

В России четырех политзаключенных из Крыма незаконно осудили на огромные сроки
Источник:  online.ua

Четырем фигурантам «дела Хизб ут-Тахрир» с Алушты в понедельник, 16 августа, в России объявили строгий приговор. Южный окружной военный суд г. Ростова-на-Дону приговорил политзаключенных из Крыма к срокам от 12 до 18 лет лишения свободы.

Источник: Крымская солидарность.

«Суд в лице судьи Романа Викторовича Сапрунова отказал стороне защиты по всем заявленным ходатайствам и стал на сторону обвинения, осудив крымских татар к срокам от 12 до 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима», - говорится в сообщении.

Крымских татар обвиняют в терроризме, согласно версии следствия, подсудимые находились в запрещенной в России религиозной организации «Хизб ут-Тахрир» и готовили государственный переворот путем «тотальной исламизации населения».

Как стало известно, Руслана Месутова приговорили к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год после освобождения, Руслана Халилова - до 18 лет, Эльдара Кантемирова - до 12 лет, Руслана Нагаева - до 13 лет.

Алуштинская группа Хизб ут-Тахрир

Четырех жителей Алушты задержали 10 июня 2019 года после обысков в их домах и с тех пор они находились в заключении. Их обвинили в принадлежности к исламской политической партии, запрещенной в РФ с 2003 года. Между тем в Украине и большинстве стран мира эта организация не запрещена законодательством.

56-летний Руслан Нагаев был предпринимателем в Алуште, 53-летний Ленур Халилов был председателем и основателем мусульманской общины «Алушта», 55-летний Руслан Месут работал в ней охранником. 41-летний Эльдар Кантемиров - знаток арабского языка, закончил Киевский Исламский университет.

Согласно материалам дела, у мужчин не нашли никакого оружия, они не планировали осуществлять террористический акт и не призывали к нему других.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой призывает Россию освободить всех политзаключенных из Украины, в том числе фигурантов данного уголовного дела.

23 сентября 2020 года правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов алуштинской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Месутова, Кантемирова, Нагаева и Халилова политическими заключенными.

Поддержать фигурантов "алуштинской дела" приехали более 150 человек из Крыма. Они надели белые накидки с надписями «Нет государственному террору», «Изучение религии - НЕ терроризм», «Стоп репрессиям».

Родные политзаключенных считают, что огромные сроки направлены на то, чтобы крымские татары и мусульмане Крыма замолчали.

Читайте также:

  1. Украину предупредили об угрожающем плане Путина на Крымскую платформу.

  2. Лукашенко готов признать Крым российским при одном условии.

  3. Блинкен сделал ультимативное предупреждение Путину по Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?