В России начались митинги в поддержку Навального. Полиция проводит массовые задержания
Категория
Мир
Дата публикации

В России начались митинги в поддержку Навального. Полиция проводит массовые задержания

В России начались митинги в поддержку Навального. Полиция проводит массовые задержания
Источник:  online.ua

В субботу, 23 января, в России начались акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Первые митинги стартовали в Хабаровске, где на митинг пришли около тысячи человек, которые провели шествие по городу, после чего организовали хоровод на центральной площади. ОМОН взял людей в оцепление, но задержания начались еще до начала акции - силовики избивают митингующих дубинками, после чего уводят их в автозаки. В частности, был задержан координатор хабаровского штаба Навального Алексей Ворсин. Всего, по оценке штаба Навального в Хабаровске, были задержаны как минимум несколько десятков человек. Видео с митингов в поддержку Навального и задержаний опубликовал местный штаб Навального в Тwitter, передает ONLINE.UA.

Отмечается, что россияне на митинге скандируют: "Мы не боимся!", "Банду Путина - под суд!" и "Путин - вор!".

С требованием освободить Навального и других политзаключенных также уже вышли жители Якутии, несмотря на 50-градусный мороз. Акции с требованием освободить Навального проходят также в Южно-Сахалинске, во Владивостоке, в Комсомольске-на-Амуре, Чите, Иркутске и Магадане. Силовики продолжают задерживать протестующих. По состоянию на 09:00 23 января задержаны уже 56 человек, большая часть из них в Хабаровске, Южно-Сахалинске, Благовещенске и Владивостоке.

Как известно, масштабные акции в поддержку Навального 23 января ожидаются в 66 городах России. Люди намерены требовать освобождения оппозиционера, которого заключили под стражу после его возвращения из Германии, где он проходил лечения после отравления "Новичком". Навальный, которого арестовали по решению суда, заседание которого провели прямо в отделе полиции, призвал своих сторонников выходить на улицу и требовать не только своего освобождения, но и всех политзаключенных России, которых Кремль незаконно удерживает за решеткой. Генпрокуратура РФ успела заявить, что в связи с призывами к участию 23 января 2021 года в незаконных массовых мероприятиях она примет меры прокурорского реагирования. В частности, ведомство потребовало от Роскомнадзора ограничить доступ к таким призывам в интернете. Одновременно в МВД пригрозили, что агитаторы митингов в поддержку Навального будут привлечены к ответственности еще до проведения самих акций. Эти угрозы мгновенно начали реализовать. В частности, на координатора омского штаба Навального Ольгу Картавцеву составили административный протокол за анонс митинга в соцсетях, в штабе изъяли плакаты в поддержку Навального. Аналогичный протокол позже составили на юриста Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь.

Как сообщал ONLINE.UA, интерес россиян в акциям в поддержку Навального усилилися после обнародования нового р асследование оппозиционера о дворце Путина. За несколько дней после публикации видео посмотрели почти 65,5 млн пользователей сети, что является рекордным для такого рода материалов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?