В России выявили новый опасный штамм коронавируса
Категория
Мир
Дата публикации

В России выявили новый опасный штамм коронавируса

В России выявили новый опасный штамм коронавируса
Источник:  online.ua

В России обнаружили еще один из самых опасных штаммов коронавируса - Гамма. Официально подтверждены пока единичные случаи заражения.

Источник: Интерфакс

В научном центре Роспотребнадзора "Вектор" пояснили, что штамм коронавируса Гамма впервые был выявлен в Бразилии, поэтому его называют "бразильским". Как и штамм Дельта, он является более заразным. Но пока, как отметили в центре, невозможно оценить риски нового штамма для людей - полный цикл исследований новой разновидности коронавируса потребует около 2 месяцев.

Российские медики отмечают, что озабоченность штамм Гамма, как и Дельта, вызывает тем, что они более трансмиссивны, вирулентны, могут снижать эффективность антител. При этом на данный момент в России наблюдается вспушка штамма Дельта, который замещает собой другие разновидности коронавируса.

"В РФ также отмечается тенденция замещения других вариантов вариантом дельта. С учетом имеющихся у него конкурентных преимуществ в сравнении с известными вариантами, нет оснований ожидать вытеснения варианта дельта уже изученными разновидностями SARS-CoV-2", - пояснили в "Векторе".

Что известно о штамме коронавируса Гамма

  • ВОЗ внесла четыре мутации SARS-CoV-2 в список "вызывающих озабоченность" - это штаммы Альфа (британский), Бета (южноафриканский), Гамма (бразильский) и Дельта (индийский).

  • Вариант Гамма (P.1), в частности, был впервые обнаружен в январе 2021 года - тогда он быстро распространился в Южной и Северной Америке.

  • Штамм Гамма не считается более смертоносным, но он распространяется быстрее первоначальный штамм коронавируса.

  • В Украине штамм Гамма пока не выявлен. Но до нашей страны уже добрался штамм Дельта. В Александровской больнице Киева 22 июля первичным тестированием обнаружили уже 6 случаев COVID-19 штамма Дельта.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?