В семи областях Украины могут ввести "красную зону" карантина
Категория
Украина
Дата публикации

В семи областях Украины могут ввести "красную зону" карантина

В семи областях Украины могут ввести "красную зону" карантина
Источник:  online.ua

В субботу, 27 февраля, состоялось внеочередное заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. На нем было принято решение включить Черновицкую область в красную зону карантина. Жесткие ограничения там вводятся с 1 марта из-за превышения установленных норм по госпитализации больных с ковидом и инфицированию людей за последнюю неделю. Кроме того, в оранжевую зону попали 7 областей Украины, которые рискуют оказаться в красной зоне. Где могут усилить карантин, сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает ONLINE.UA со ссылкой на пост представителя Минздрава в Facebook.

"Тенденции распространения заболеваемости в области остаются неутешительными. Недельные темпы роста количества пациентов в "ковидних" больницах ускорились с 15% до 25%. Ежедневно в эти больницы госпитализируют на 50-60% больше пациентов, чем выписывают. Стоит отметить, что Винницкая, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Луганская и Тернопольская области находятся в оранжевом уровне эпидемической опасности. То есть эти области потенциально также могут в ближайшие дни быть переведены в «красный» уровень", - предупредил Ляшко.

Зони карантина в Украине с 1 марта (фото - facebook.com/viktor.liashko)

Главный санитарный врач Украины подчеркнул, что уже с 1 марта ограничения красной зоны карантина начнут действовать в Черновицкой области. Там запретят:

  • работу кафе, баров и ресторанов - они смогут работать только на адресную доставку,

  • прием учащихся в учебных заведений, кроме детских садов и учреждений специального образования;

  • работу развлекательных центров и зон отдыха в торговых центрах;

  • проведение массовых мероприятий.

Напомним, карантин в Украине официально продлили до 30 апреля 2021 года, но с 24 февраля страна перешла на адаптивный карантин. По решению Кабмина, страну вновь делят на цветовые эпидемические зоны по уровню заболеваемости — зеленую, желтую, оранжевую и красную. На период адаптивного карантина в Украине базовым будет желтый уровень. По всей Украине с 24 февраля запрещается:

  • нахождение без масок в транспорте и общественных зданиях, а на улице — без документов, удостоверяющих личность;

  • перевозка в авто— и железнодорожном транспорте большее количество пассажиров, превышающее число мест для сидения;

  • прием посетителей в кинотеатрах и заведениях культуры больше, чем 50% от вместимости зала;

  • пересечение госграницы и пунктов пропуска с временно оккупированными территориями иностранцами без страховки, которая покрывает лечение от COVID-19;

  • размещение в заведениях общественного питания более четырех человек за одним столом и когда дистанция между столами меньше двух метров;проведение дискотек, работа ночных клубов, заведений общепита с организацией досуга и праздничных мероприятий (банкетов, мастер-классов);

  • работа хостелов;

  • посещение образовательных учреждений учащимися, если из-за контакта с инфицированным на самоизоляции находятся более 50% учащихся и персонала;

  • посещение посторонними учреждений соцзащиты;

  • проведение плановых госпитализаций, кроме оказания помощи беременным, онкобольным, паллиативной помощи в стационарных условиях и заведениях национального уровня и проведения других неотложных и срочных госпитализаций.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что количество больных коронавирусом в Украине 27 февраля значительно возросло. В стране было зафиксировано 8172 новых случаев заражения, из которых ковидом заболели 519 детей и 292 медработников, госпитализировано 2806 украинцев. За последние сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Львовской, Винницкой, Черновицкой и Закарпатской областях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?