В США поставили неотложную задачу Зеленскому перед встречей с Байденом
Категория
Политика
Дата публикации

В США поставили неотложную задачу Зеленскому перед встречей с Байденом

В США поставили неотложную задачу Зеленскому перед встречей с Байденом
Источник:  online.ua

В Госдепе США поставили неотложную задачу команде украинского лидера Владимира Зеленского перед его встречей с главой Белого дома Джо Байденом. От официального Киева ждут незамедлительного урегулирования ситуации с корпоративным управлением государственной энергетической компании "Нафтогаз".

Источник: РБК-Украина

Советник Госдепартамента США Дерек Шолле пояснил, что Байден не ставил никаких "домашних заданий" Зеленскому как условие для встречи. Но дал понять, что Вашингтон обеспокоен ситуацией с "Нафтогазом".

"Ситуация с "Нафтогазом" – это то, что очевидно вызывает большую обеспокоенность в США. Мы делаем что можем, чтобы помочь в этом, объяснить нашу обеспокоенность и предоставить наши лучшие конструктивные советы для движения вперед", - поянил Шолле.

Он уверен, что история с "Нафтогазом" еще не закончилась. Советник Госдепа США выразил надежду, что команда украинского лидера Владимира Зеленского проделает определенную работу и убедит Вашингтон, что корпоративное управление компанией осуществляется должным образом.

"Что касается "Нафтогаза", то надо найти путь, как двигаться дальше в плане Набсовета, который будет рассматриваться как законный и предоставляющий объективный контроль – это также будет для нас приоритетом. Чем раньше, тем лучше. Это те вещи, которые всегда лучше исправить раньше, чем позже, потому я не хочу устанавливать какие-то сроки", - подчеркнул Шолле.

Встреча Зеленского и Байдена

Администрация Белого дома ранее сообщала, что Байден хотел встретиться с Зеленским еще перед саммитом с российским президентом Владимиром Путиным, который состоялся 16 июня в Женеве, и даже готовил приглашение президенту Украины. Но внезапно передумал из-за скандала с увольнением руководства государственной энергетической компании "Нафтогаз". Вашингтон расценил этот шаг украинских властей как "отказ от борьбы с коррупцией".

7 июня Байден все же позвонил Зеленскому и пригласил его в Белый дом этим летом. Зеленский поблагодарил Байдена за приглашение и заявил, что ожидает встречи в июле, чтобы обсудить пути расширения стратегического сотрудничества двух государств.

В МИД Украины уточнили, что в центре внимания этой встречи будет вопрос безопасности, то есть Нормандский формат, Донбасс, Крым, вопрос американских инвестиций в Украину, развитие торговли и реформы. Но окончательно дата встречи Зеленского и Байдена действительно еще не утверждена — Киев ждет подтверждения от Белого дома.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?