В США предложили новый налог на космические путешествия
Категория
Технологии
Дата публикации

В США предложили новый налог на космические путешествия

В США предложили новый налог на космические путешествия
Источник:  online.ua

В Палате представителей Конгресса США выступили с инициативой о введении нового акцизного налога на проведение коммерческих космических полетов после резонанса по космического туризма.

Источник: Forbes

Автором законодательной инициативы стал представитель Демократической партии Эрл Блюменауер. По его мнению, когда мир переходит в стадию стремительного развития коммерческих туристических полетов в космос, необходима защита от выбросов углекислого газа.

Новый налог будут взимать исключительно из коммерческих полетов, "цель которых не относится к научным исследованиям"

Предполагается, что новый налог будет прогрессивным до высоты, на которую планируют подняться от поверхности аппарата. Фактически предлагается ввести одну ставку для полетов высоте между 50 и 80 милями, а также гораздо более для аппаратов, которые поднимаются более 80 миль.

Представитель конгрессмена Даниэль Коэн добавил, что также может быть введена норма о дополнительном налоге на каждого из пассажиров. Например, речь идет о 10% акциза аналогично тому, как сейчас облагаются в Соединенных Штатах билеты на авиарейсы.

"Освоение космоса - это не отпуск для богатых, не подвергается налогообложению. Точно так же, как нормальные американцы платят налоги при покупке авиабилетов, миллиардеры, которые летают в космос, чтобы не делать ничего, что имеет научную ценность, должны делать то же самое, а затем и некоторые другие", - прокомментировал свою инициативу сам Блюменауер.

Космический туризм в 2021

В июле мир наблюдал сразу по двум разным проэктам, которые фактически станут основой для развития туризма на колоземну орбиту.

Первый - полет миллиардера Ричарда Брэнсона на ракетоплане SpaceShip Unity 22. Он решительно был настроен обойти миллиардера, основателя Amazon и Blue Origin Джефф Безос в космических гонках и сделать космический туризм реальным для каждого желающего.

Впрочем, позже Безос критиковать Брэнсона за то, что тот не пересек на своем аппарате настоящую границу космоса в 100 километров. Этот условный показатель утвержден на международном уровне, а SpaceShip Unity 22 действительно поднялся только выше 80 километров - это космическая предел по американскому законодательству.

Также Джефф Безос с собственной командой направил на орбиту 20 июля. Он провел несколько минут на высоте более 100 километров вместе с младшим братом, 82-летней пилотесса Уолли Франк и 18-летним голландцы Оливером Дейменом.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?