В США приняли резолюцию за отстранение Трампа от власти
Категория
Политика
Дата публикации

В США приняли резолюцию за отстранение Трампа от власти

В США приняли резолюцию за отстранение Трампа от власти
Источник:  online.ua

Действующего президента США Дональд Трамп за несколько дней до окончания президентского срока хотят отстранить от власти. Палата представителей США уже проголосовала за резолюцию об импичменте Трампа, которого обвиняют в подстрекательстве американцев к мятежу и насилию. Эта резолюция предусматривает применение 25-й поправки к Конституции США, которая позволяет досрочно отстранить Трампа от должности из-за его "недееспособности", а власть автоматически передать вице-президенту США Майку Пенсу. Однако, последний считает, что реализация этой резолюции не отвечает интересам США. Он уже направил письмо к спикеру Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси и попросил избегать действий, которые бы "разжигали страсти". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на CNN.

Известно, что за принятие резолюции проголосовали 223 конгрессмена, не поддержали ее 205 человек. Паралелльно с этой резолюцией демократов республиканцы представили и свою резолюцию, в которой официально осудили Трампа за попытку отменить выборы. Но вместо того, чтобы объявить импичмент президенту и досрочно отстранить его от власти, республиканцы, говорят, что "хотят формально отчитать его".

Важно отметить, что все эти резолюции носят только рекомендательный характер. Майк Пенс уже отказался отстранять Трампа от власти. Он напомнил, что сейчас администрации президента США сосредоточена на обеспечении упорядоченной передаче власти команде нового американского лидера Джо Байдена. Поэтому призвал не играть в "политические игры" во время этого серьезного процесса.

"На прошлой неделе я не поддался давлению с целью применить власть, выходящую за рамки моих конституционных полномочий, для определения исхода выборов, и теперь я не уступлю усилиям Палаты представителей по ведению политических игр в такое серьезное время жизни нашей нации", - подчеркнул Пенс.

Напомним, президентский срок Трампа истекает 20 января, когда состоится инаугурация Джо Байдена, победившего на выборах. Утверждение итогов президентских выборов в США должно было состояться 6 января, но заседание Конгресса пришлось приостановить из-за беспорядков, которые устроили в здании Капитолия сторонники Трампа. Они штурмовали здание и проникли в зал заседаний сената, а также кабинеты высокопоставленных лиц. Штурм Капитолия завершился жесткой зачисткой мятежников. В столкновениях протестующих с полицией пострадали несколько человек, погибли пятеро людей. В Вашингтоне экстренно был объявлен комендантский час, который продлится до 20 января, дня инаугурации Байдена.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что спикер Палаты представителей Штатов Нэнси Пелоси назвала Трампа "служанкой Путина". Она считает, что человек, который руководит исполнительной властью, является ненормальным и опасным президентом Соединенных Штатов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?