В США призывают Байдена бросить вызов Путину и позвонить Зеленскому
Категория
Политика
Дата публикации

В США призывают Байдена бросить вызов Путину и позвонить Зеленскому

В США призывают Байдена бросить вызов Путину и позвонить Зеленскому
Источник:  online.ua

Аналитик по вопросам международной политики и бывший представитель миссии ОБСЕ в Украине Майкл Бочуркив обратился с неожиданным публичным предложением к новоизбранному президенту США Джо Байдену. По словам эксперта, если новый глава Белого дома серьезно настроен возродить имидж своей страны как лидера мировой демократии, ему следует сделать Украину первым фокусом своей внешней политики. Кроме того, Бочуркив объяснил, почему для Байдена важно срочно начать работу над решением войны на Донбассе и, возможно, пригласить Владимира Зеленского в Белый дом уже в первые 100 дней своего президентства. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на CNN.

"Первой проверкой Байдена на внешнеполитическую сообразительность (как и на способность перевернуть страницу, оставив позади повестку дня Трампа) может быть Украина - страна, которой он занимался в роли ключевого доверенного лица Обамы", - отмечает американский аналитик.

Бочкур обратил внимание на то, что в годы правления 45 президента Украина "в определенном смысле стала олицетворением антидемократических крайностей эпохи Трампа". Как известно, именно давление официального Вашингтона на Киев стало толчком для первого импичмента. По словам эксперта, именно Украина остается важной страной в важном для США регионе, поскольку находится на линии разлома между путинской Россией и союзной для США Европой. Бочкурив также отмечает, что сейчас в Украине можно заметить "тревожный откат" важнейших реформ, реализации которых когда-то требовал сам Джо Байден.

"США традиционно были убежденным сторонником Украины, и сейчас, как никогда ранее, Украине нужна американская помощь (военная, политическая и культурная) - чтобы предотвратить ее возвращение в объятия России или, что еще хуже, превращение в неспособное государство (failed state) .. . Отказ от Украины почти наверняка будет означать продвижение линии фронта с Россией дальше на запад - а это сценарий, который должен "расшевелить" американцев всех политических взглядов", - считает аналитик.

Именно поэтому он советует Байдену наконец бросить вызов Путину и позвонить Владимиру Зеленскому, чтобы пригласить украинского лидера в Белый дом.

"Такая встреча стала бы недвусмысленным сигналом Путину о том, что США поддерживают Украину. После того, как Трамп позволил Путину делать практически все, что он хочет, Байден должен дать четкий сигнал Кремлю, что дальнейшие авантюры и вмешательства недопустимы", - советует Бочуркив.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Дональду Трампу во второй раз объявили импичмент в США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?