В США сообщили, что марихуана может помочь победить коронавирус
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

В США сообщили, что марихуана может помочь победить коронавирус

В США сообщили, что марихуана может помочь победить коронавирус
Источник:  online.ua

Ученые из США и Израиля потрясли мир неожиданным заявлением - они официально сообщили о том, что препараты на основе каннабидиола (вещества, которое содержится в каннабисе, и не имеет психотропного эффекта) могут помочь пациентам с COVID-19, у которых заболевание протекает в тяжелой форме и с осложнениями в легких. Это отмечается в выводах исследований ученых из Университета Небраски и Техасского биомедицинского научно-исследовательского института. Стоит обратить внимание на то, что с мнением своих коллег также согласны исследователи израильских компаний Eybna и CannaSoul, а также ученые из Университета Огаста (США), передает ONLINE.UA.

По словам ученых, каннабидиол обладает противовоспалительным действием и может предотвращать "цитокининовый шторм" - слишком сильный ответ иммунной системы, что приводит к тяжелым побочным эффектам. Согласно последним данным, ученые применяли каннабидиол на мышах, и им удалось существенно улучшить состояние легких. Кроме того, отмечается, что у животных было зафиксировано снижение цитокинов в крови и повысилось содержание кислорода. Исследователи планируют продолжить тесты на грызунах - если вещество окажется эффективным и, то они начнут актвино готовиться к испытаниям на людях. Также отмечается, что новый этап исследований состоится в Университете штата Джорджия. Ученые также обратили внимание на то, что коронавирус нельзя лечить каннабидиолом в домашних условиях, без присмотра медиков.

"Начальная стадия COVID-19 характеризуется попыткой вируса скрыть себя от иммунной системы. Именно в этот момент организму необходимо стимулировать иммунитет, и применение противовоспалительных средств может оказаться смертельным. Поэтому каннабидиол может быть выходом", - заявил доктор Джек Ю, профессор университета Огаст.

Стоит напомнить о том, что в нашей стране использование медицинского каннабиса запрещено законом, однако сейчас на этот вопрос все чаще обращают внимание и начинают активно обсуждать. Так, недавно украинский лидер Владимир Зеленский включил вопрос во всенародный опрос, который пройдет в день выборов 25 октября.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, количество больных коронавирусом 16 октября в Украине побило новый жуткий антирекорд.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?