В супермаркетах Украины на период локдауна запретили продавать повседневные товары
Категория
Украина
Дата публикации

В супермаркетах Украины на период локдауна запретили продавать повседневные товары

В супермаркетах Украины на период локдауна запретили продавать повседневные товары
Источник:  online.ua

Карантин в Украине официально продлили до 28 февраля 2021 года, но с 8 января в стране вступает в силу жесткий локдаун - он продлится 16 дней, до 24 числа. Во время январского локдауна, кроме основных запретов, касающихся работы ресторанов, кафе и магазинов непродовольственных товаров, ограничения будут действовать и относительно работы супермаркетов. В частности, с 8 января даже в супермаркетах будет запрещено продавать значительную часть товаров повседневного потребления - бытовую химию и инструменты, одежду, прессу, лампочки, батарейки, канцелярские принадлежности. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Американской торговой палаты в Украине.

Американская торговая палата обращает внимание на то, что речь идет о закрытии специализированных отделов супермаркетов и ограничение доступа посетителей к запрещенным для реализации товаров. Там напоминают, что согласно решению правительства, супермаркеты будут вынуждены закрывать отдельные отделы или запрещать продажу таких товаров непосредственно при расчете на кассе. По мнению членов Палаты, такое решение не только является прямым ограничением прав потребителей в приобретении необходимой продукции, но и приведет к возникновению конфликтных ситуаций в магазинах.

"Чтобы предупредить негативные последствия, как для субъектов хозяйствования, так и для потребителей, в течение декабря Палата неоднократно обращалась в Кабинет Министров Украины с просьбой пересмотреть текст соответствующего решения - постановления №1236 «Об установлении карантина и введения ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2». На сегодня вопрос все еще остается нерешенным. Торговые заведения являются целостной торговой единицей, к тому же единственной, способной удовлетворить базовые потребности населения в условиях карантина. Ограничения их ассортимента нелогично, поскольку потребитель, находясь в торговом заведении, имеет равный доступ ко всем товарам. Как следствие, стоит ожидать дополнительных убытков для бизнеса и государства, а также значительного недовольства потребителей", - говорится в сообщении Палаты.

Локдаун в Украине с 8 по 24 января — что закроют

На данный момент правительство утвердило ряд запретов, которые будут действовать в период январского локдауна. На этот период закроют:

  • кафе, рестораны и бары — они смогут работать только на доставку и на вынос;

  • магазины непродовольственных товаров;

  • кинотеатры, фитнес-клубы, спортзалы, театры и ТРЦ.

Во время январского локдауна будут закрыты все образовательные учреждения — школьникам продлят зимние каникулы с возможностью проходить обучение дистанционно. Также под запрет попали все массовые мероприятия. В отличие от весеннего локдауна, общественный транспорт в январе останавливать не будут, но в троллейбусы, трамваи и маршрутки будут пускать пассажиров только по количеству сидячих мест и исключительно в масках.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в МОЗ объяснили, почему не отменяют январский локдаун вопреки улучшению ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?