В ТКГ рассказали, что будет с Донбассом после войны
Категория
Политика
Дата публикации

В ТКГ рассказали, что будет с Донбассом после войны

В ТКГ рассказали, что будет с Донбассом после войны
Источник:  online.ua

После завершения войны на Донбассе, которую Россия ведет против Украины, добыча угля не будет основным направлением промышленности в ОРДЛО после деоккупации. В ТКГ озвучили, что ждет Донбасс и экономику региона после реинтеграции.

Источник: ДОМ

Финансист, член украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Виктория Страхова пояснила, что инвестиционно-привлекательными на Донбассе после войны агросектор, промышленность и солнечная энергия.

"Например, из тех проектов, которые были — утилизация шахтного метана. Также развитие новых отраслей агросектора, но уже в промышленных масштабах — выращивание тех же грибов, улиток. Это, может, звучит смешно, но на самом деле это прибыльно. Это может продаваться. Солнечная энергия, поскольку обусловлена спецификой этого региона", — перечислила перспективы экономического развития Донбасса Страхова.

Она также напомнила, что сейчас большинство шахт в ОРДЛО затоплены. Но после деоккупации их территории, как считает Страхова, можно будет использовать под развитие технологического сектора, под производство технологического оборудования.

Что планирует Путин по Донбассу

В Кремле утверждают, что российский президет Владимир Путин не собирается присоединять оккупированный Донбасс к России. По словам главного переговорщика Кремля по Донбассу Дмитрия Козака, как только ситуация на Донбассе будет урегулирована, Москва прекратит также незаконную выдачу российских паспортов, которые навязывают украинцам, чтобы использовать их в своих интересах.

В то же время военные эксперты считают, что уже в ближайшее время на Донбассе начнется новое обострение, к которому Путин уже начал подготовку. В ОБСЕ также бьют тревогу из-за происходящего на Донбассе и призывают Киев и Москву принять политическое решение о перемирии.

Пока же переговоры по Донбассу находятся в тупике. В Германии и Франции разработали план, который заключается в имплементации так называемой "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство, но Украина поддерживает его только со своими правками.

Путин же категорически настаивает на реализации Минских соглашений, но только в порядке, выгодном Кремлю - проведение выборов в ОРДЛО, а затем передача контроля Киеву над украинско-российской границей. Официальный Киев позицию не меняет - сначала безопасность на границе, потом - свободное проведение выборов.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?