В Украине хотят запретить продажу алкоголя и сигарет в супермаркетах
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине хотят запретить продажу алкоголя и сигарет в супермаркетах

В Украине хотят запретить продажу алкоголя и сигарет в супермаркетах
Источник:  online.ua

В Украине предлагают запретить продажу сигарет и алкоголя в супермаркетах и продуковых магазинах. Соответствующий законопроект № 5805 зарегистрирован в Раде. Если закон примут, то купить алкогольные напитки, даже пиво, и сигареты можно будет только в специализированных точках.

Источник: сайт Верховной Рады

Автором законопроекта о запрете продажи алкоголя и сигарет в супермаркетах стал депутат от партии "Слуга народа" Георгий Мазурашу. Он считает, что продажа пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков, вина, обычных и электронных сигарет, приспособлений для курения без сгорания табака и аксессуаров для них, должна проводиться только в специализированных торговых точках, в которых кроме эти товаров ничего продаваться больше не будет.

Запрет на продажу алкоголя и сигарет в магазинах - что прописано в законопроекте

В проекте закона, котоый уже передан на рассмотрение профильного комитета парламента, предлагается:

  • запретить продажу алкоголя и сигарет в помещениях торговых организаций, которые торгуют продуктами питания, товарами детского ассортимента или спортивными товарами;

  • продажу алкоголя и сигарет разрешить осуществлять исключительно в специализированных стационарных торговых точках (магазинах), где другие товары, кроме перечисленных, не продаются;

  • за нарушение запрета установить для магазинов штрафы в размере 23 790 гривен.

Автор законопроекта в пояснительной записке ссылается на результаты масштабного исследования, опубликованные в авторитетном медицинском журнале The Lancet, о влиянии алкоголя на здоровье человека. В них указано, что безопасной дозы алкоголя не существует - независимо от количества, употребление алкоголя негативно влияет на организм.

Политики также напоминает, что всего в мире за год 2,8 млн смертей связано с употреблением алкоголя - это люди в возрасте 15-49 лет, у которых возникли сердечно-сосудистые заболевания, различные виды рака (молочной железы, печени, кишечника), цирроз печени, инфекционные болезни, аварии, травмы, спровоцированные алкоголем.

Как известно, Национальный план мероприятий по неинфекционным заболеваний Украины предусматривает, в частности, меры по ограничению употребления алкоголя в стране. Среди них - уменьшение ценовой доступности алкогольных напитков, полный запрет рекламы и других видов стимулирования продаж, проведение информационных кампаний на центральном уровне и в регионах.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?