В Украине изменили правила вызова скорой помощи
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине изменили правила вызова скорой помощи

В Украине изменили правила вызова скорой помощи
Источник:  online.ua

В Украине изменили правила вызова скорой помощи - теперь скорые будут выезжать к пациентам по приоритетности оказания медицинской помощи. Соответствующее решение 16 декабря было принято на заседании правительство. Что означают новые правила вызова скорой помощи и как они будут работать, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

"Совершенствуем работу экстренной медицинской помощи. Правительство поддержало решение о введении дополнительных критериев вызова скорой по приоритетности оказания медицинской помощи. В зависимости от состояния пациента обращение к быстрой разделяться на критические, экстренные, неекстрени и непрофильные", - сообщил о решении Кабми на премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он считает, что новые правила вызова скорой помощи позволят снизить уровень смертности, поскольку пациенты в критическом состоянии смогут оперативно получать медицинскую помощь. По словам Шмыгаля, норматив прибытия медицинских бригад в таком случае должен составлять 10 минут с момента поступления обращения к диспетчеру.

Критерии вызова скорой помощи правительство распределило следующим образом:

  • Критический вызов. К этой категории относятся случаи, которые требуют немедленного реагирования и вмешательства, реанимационных мер. Отсутствие дыхания, неэффективное дыхание, признаки массивной кровопотери, тяжелые травмы, отравления - эти признаки являются критическими. Время на прибытие скорой - 10 минут

  • Экстренный вызов. К ним относится потенциально серьезное состояние, требующее неотложной помощи на месте или неотложной транспортировки - нарушение сознания, признаки кровотечения, признаки острого коронарного синдрома, признаки острого возможного инсульта, расстройства дыхания. Время на прибытие скорой - до 20 минут.

  • Неэкстренный вызов. В эту категорию включены случаи, которые не несут угрозы для жизни и здоровья пациента, но заболевший или пострадавший требует консультации медработника.

  • Непрофильные вызовы. В этом случае приезд скорой помощи не требуются - получить необходимую консультацию пациент сможет по телефону.

О том, что вызовы скорой помощи разделят по срочности ранее уже сообщал глава Минздрава Максим Степанов. Также он анонсировал введение принципа экстерриториальности. Это означает, что к пациенту должна приехать "скорая помощь", которая ближе всего к нему находится, вне зависимости от прописки и других факторов.

"Мы четко определяем маршруты в зависимости от состояния пациента. То есть в зависимости от того, какое состояние пациента, будет четкий маршрут – в какое заведение везти пациента, где его уже будут ждать", – пояснял глава Минздрава.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине изменили правила проведения тестов на коронавирус- теперь тестировать будут всех людей с симптомами респираторной болезни.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?