В Украине окончательно отменили трудовые книжки
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине окончательно отменили трудовые книжки

В Украине окончательно отменили трудовые книжки
Источник:  online.ua

15 февраля глава Верховной рады Дмитрий Разумков подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме" (зарегистрировано как законопроект № 3623). Этот закон предусматривает отмену трудовых книжек в бумажном варианте - данные о трудовой деятельности человека теперь будут вносится в Госреестр в электронном виде. Кроме того закон предусматривает автоматическое начисление пенсий без обращения в органы ПФУ. Данный закон уже передан на подпись украинскому президенту Владимиру Зеленскому - он подпишет его в ближайшее время, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ВРУ.

Закон о фактической отмене трудовых книжек в Украине предусматривает пятилетний переходной период. Т.е. до 2026 года данные из трудовых книжек будут переноситься в реестр о трудовой деятельности украинцев. В течение этого периода можно использовать как бумажные, так и электронные варианты трудовой книжки. Вносить данные в Госреестр сведений смогут работники и их работодатели с наложением квалифицированной электронной подписи в виде сканированных или оцифрованных копий трудовой книжки, справок и т.д. После внесения сведений в Государственный реестр работодатель будет обязан отдать работнику оригинал бумажной трудовой книжки под подпись.

Важно отметить, что страховой стаж будет исчисляться по данным, содержащимся в реестре застрахованных лиц Госреестра общеобязательного государственного социального страхования, в том числе и по данным о трудовой деятельности. Стаж будут начислять и за те периоды, за которые не внесены данные в Госреестр, на условиях, предусмотренных действовавшим ранее законодательством. А это значит, что украинцы смогут подтвердить свой стаж данными из трудовой книжки за период до вступления в силу данного закона.

Главным преимуществом введения электронных трудовых книжек в Украине станет автоматическое назначение пенсий. Украинцам больше не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд, собирать справки, доказывать свой стаж и подтверждать его. При этом, если вознкинут споры в назначении выплат, то можно будет подать документы и провести перерасчет. Электронный документ с информацией о трудовом стаже каждый украинец сможет получить онлайн. Для этого нужно оформить электронную цифровую подпись. Но в Кабмине рассматривают возможность использовать технологию BankID, чтобы человек мог идентифицироваться в госреестре с помощью банковской карточки.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Кабмин планирует изменить трудовые отношения в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?