В Украине перенесли праздник День молодежи — новая дата
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине перенесли праздник День молодежи — новая дата

В Украине перенесли праздник День молодежи — новая дата
Источник:  online.ua

29 июля украинский глава Владимир Зеленский подписал указ о переносе даты праздника День молодежи. С 2022 года Украина будет отмечать его вместе со всем миром.

Источник: ОПУ

Как пояснили на Банковой, Зеленский перенес День молодежи с целью поддержки стремления украинцев к интеграции в европейское сообщество, утверждения ценностей демократии и свободы. Отмечается, что с инициативой перенести праздник выступили молодежные организации и движения.

Указ Зеленского о переносе Дня молодежи вступает в силу с 1 января 2022 года. Это значит, что уже в следующем году Украина будет отмечать праздник 12 августа, в Международный день молодежи. Указ "О Дне молодежи", согласно которому этот праздник отмечался в нашей стране ежегодно в последнее воскресенье июня, утратил силу.

Указ о переносе Дня молодежи в Украине - скриншот

День молодежи Украины — история и традиции праздника

  • Официальным праздником в Украине День молодежи стал в 1994 году — он был учрежден указом президента Леонида Кравчука.

  • С 1958 года День советской молодежи праздновали в последнее воскресенье июня. После распада СССР было решено не менять традицию – во времена независимой Украины этот праздник тоже проходит в последнее воскресенье июня.

  • Международный День молодежи отмечается в мире не в июне, а 12 августа. Его цель — привлечь молодое поколение к участию в социальной и политической жизни стран.

  • Согласно официальным нормам Всемирной организации здравоохранения, под определение термина "молодежь" подпадают люди, которые не достигли 44-летнего возраста.

  • В Украине это понятие трактуется немного иначе – к категории молодежи относят тех, кто старше 18 лет, но кому еще не исполнилось 35 лет. Это примерно 22% населения всей страны.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?