В Украине планируют ослабить карантин для вакцинированных — какие будут привилегии
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине планируют ослабить карантин для вакцинированных — какие будут привилегии

В Украине планируют ослабить карантин для вакцинированных — какие будут привилегии
Источник:  online.ua

В середине сентября в Украине могут ослабить карантинные ограничения, но не для всех. Определенные привилегии получат вакцинированные украинцы.

Источник: Радио Свобода

Главный санитарный врач Игорь Кузин рассказал, что новые правила карантина будут рассматривать примерно через месяц, когда уже будут дифференцированные подходы. По его словам, Министерство цифровой трансформации уже разрабатывает внутренний сертификат вакцинации, который потенциально может быть использован как пропуск на публичные мероприятия, рестораны, в общественный транспорт и тому подобное.

"Завершается разработка внутреннего сертификата, который потенциально может быть использован для доступа к публичным мероприятиям, в рестораны или кинотеатры в случае, если человек будет протестирован или вакцинирован",- пояснил санврач.

Кузин напомнил, что вакцинация от коронавируса в Украине бесплатная и добровольная.

"Сейчас вакцинация по сути регулируется или мы просим вакцинироваться педагогов и медицинских работников. Поскольку это сейчас или прописано постановлением, или это во внутренних регуляция. Вакцинация для других граждан пока будет оставаться добровольным. И мы надеемся все же на самосознание и на то, что украинцы - это европейские граждане, они должны понимать ...", - добавил Кузин.

Вакцинация от коронавируса в Украине

Вакцинальная кампания от COVID-19 в Украине началась 24 февраля 2021 года. По состоянию на 8 августа уже сделано более 6,5 млн прививок.

В Украине прививки делают следующими вакцинами:

  • AstraZeneca (Covishield) производства индийского Института сыворотки крови;

  • Sinovac (CoronaVac) производства китайской компании Sinovac Biotech;

  • AstraZeneca-SkBio производства SK Bioscience, Южная Корея;

  • Comirnaty от компании Pfizer-BioNTech;

  • Moderna.

До конца года власти планируют вакцинировать более 50% населения. В МОЗ также уверяют, что все вакцины, используемые в Украине, высоко эффективны от штамма коронавируса "Дельта", который стремительно распространяется по стране и более опасный, чем штамм "Альфа".

Читайте также:

Где можно получить международный сертификат о вакцинации - ответ МОЗ

Медики объяснили, когда достигается самый высокий уровень защиты от COVID-19

В Украине запланировали ввести правила полной ревакцинации против коронавируса

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?