В Украине подорожала регистрация автомобилей
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине подорожала регистрация автомобилей

В Украине подорожала регистрация автомобилей
Источник:  online.ua

С 1 января 2021 года в Украине повысили прожиточный минимум, поэтому все привязанные к нему выплаты и сборы возросли. В частности, подорожала регистрация автомобилей из-за повышения суммы сбора обязательного государственного страхования. Сколько теперь придется заплатить за регистрацию авто, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Главного сервисного центра МВД.

"Изменен размер прожиточного минимума, а вместе с ним и объемы сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при первой регистрации легкового автомобиля", - говорится в сообщении МВД.

Отмечается, что украинцам, которые регистрируют автомобиль стоимостью до 374 550 гривен придется заплатить сбор 3% от стоимости машины, за автомобили стоимостью от 374 550 гривен до 658 300 гривен - 4% сбора, за автомобили стоимостью свыше 658 300 гривен придется уплатить 5% сбора.

Важно напомнить, что в 2021 году украинцам также придется выплатить налог на транспортное средство, если их автомобиль стоит дороже 2,25 млн гривен (не менее 375 минимальных зарплат) и с года его выпуска прошло не более пяти лет. Налогоплательщику уведомления об уплате суммы налога и соответствующие платежные реквизиты будут направлены соответствующим органом. Если же владелец такого авто не заплатит налог в течение 60 дней, сумма взыскания будет расти. Если заплатить в первые 90 дней, то сумма штрафа возрастает на 10%, после 90 дней - на 20%. Кроме того, автомобиль или другое имущество могут арестовать.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что изменится в жизни украинцев с января 2021 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?