В Украине приняли новое решение относительно жителей Донбасса
Категория
Политика
Дата публикации

В Украине приняли новое решение относительно жителей Донбасса

В Украине приняли новое решение относительно жителей Донбасса
Источник:  online.ua

Местные выборы в Украине состоялись 25 октября 2020 года, но голосование прошло не на всей территории Украины. В частности, выбрать местных лидеров не смогли жители 10 сельских, поселковых, городских территориальных общин Донбасса. ЦИК предлагает провести выборы в отдельных районах Донбасса 28 марта 2021 года. С таким предложением комиссия уже обратилась к Донецкой и Луганской областным государственным администрациям — областным военно-гражданским администрациям (ОГА-ОВГА). До 15 января они должны ответить, есть ли возможность организовать подготовку и провести первые местные выборы в последнее воскресенье марта в отдельных территориальных громадах данных регионов. И если возможность есть, то выборы на Донбассе должны объявить до 17 января. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ЦИК.

В ЦИК напомнили, что 8 августа 2020 Комиссия на основании соответствующих выводов Донецкой и Луганской ОГА - ОВГА установила невозможность проведения первых выборов депутатов отдельных сельских, поселковых, городских советов Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и 8 - Северодонецкого и Счастьенский районов Луганской области. Таким образом первые местные выборы 25 октября 2020 в указанных территориальных общинах не было проведено, а избирательные права граждан не реализованы.

"В связи с этим Комиссия отметила, что в случае возможности организации подготовки и проведения в соответствии с Избирательным кодексом Украины местных выборов на отдельных территориях указанных областей в последнее воскресенье марта 2021 Комиссия должна принять решение о назначении первых местных выборов 28 марта 2021 не позднее 17 января 2021 года", - говорится в сообщении ЦИК.

Важно напомнить, что в подготовленном украинской стороной "Плане совместных шагов" по Донбассу команде Путина предлагали провести местные выборы в ОРДЛО не позднее 31 марта 2021 года, но при условии полного прекращения конфликта и демилитаризации отдельных районов Донецкой и Луганской области. Кремль отверг предложения официального Киева и поддержал мирный план боевиков, тем самым фактически признав себя стороной конфликта.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что у Зеленского сделали заявление о признании документов из ОРДЛО. Власти Украины планируют ввести процедуру конвалидации, которая является одним из элементов преодоления последствий незаконной временной оккупации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?