В Украине усилили карантин — что изменится в "желтой" зоне
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине усилили карантин — что изменится в "желтой" зоне

В Украине усилили карантин — что изменится в "желтой" зоне
Источник:  online.ua

Минздрав усиливает карантинные ограничения для регионов в «желтой» зоне и сокращает срок действия соответствующих сертификатов COVID о получении одной дозы вакцины. Такое заявление сегодня сделал глава ведомства Виктор Ляшко.
Источник: заседание КМУ
До этого бизнес мог выбирать, как работать в «желтой» зоне: не проверять документы о вакцинации/отрицательном тесте и работать с ограничением площади или проверять документы и работать без определенных ограничений площади.
Возможности выбора новые правила не предусматривают. Теперь общественные заведения, заведения культуры, рестораны, спортзалы и т.д. могут работать, только если весь персонал вакцинирован по крайней мере одной дозой, имеет отрицательный тест или сертификат о выздоровлении. То же касается и посетителей.

Сокращение срока действия "желтого" COVID-сертификата

После получения первой дозы вакцины в Действии можно получить «желтый» COVID-сертификат. В настоящее время он действителен 120 дней, однако Минздрав предлагает сократить его срок до 30 дней.
В Украине прививку делают четырьмя препаратами, интервал между первой и второй дозой для вакцин разный:
AstraZeneca — вторая прививка через 4-12 недель (более чем через 30 дней);
Pfizer - 21-28 дней;
CoronaVac - 14-28 дней;
Moderna – 28 дней.

Изменения вступят в силу через 7 дней после опубликования.

Особенности проверки COVID-сертификата

Общественные учреждения должны проверять наличие сертификатов. Да, для проверки нужно считать QR-код из сертификата через приложение «Действие». После считывания на смартфоне проверяющего человека высветится, действующий ли документ.

Без считывания сертификата документ считается непредоставленным и непроверенным, сказал министр. Он уточнил, что за ненадлежащую проверку владельца заведения могут оштрафовать на сумму от 34 до 170 тысяч гривен.
Напомним, за прошедшие сутки в Украине выявлено 14 325 случаев заражения коронавирусом, из них детей - 1 183, медработников - 287. Умерли 595 человек. Выздоровели - 29 044; госпитализированы – 4 077 человек.
За последние сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Киеве (1743), Полтавской (1060), Донецкой (948), Запорожской (906) и Хмельницкой (808) областях.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?