В Украине возмущенно ответили ВВС за "российские" города Крыма
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине возмущенно ответили ВВС за "российские" города Крыма

В Украине возмущенно ответили ВВС за "российские" города Крыма
Источник:  online.ua

Агентство российской службы ВВС снова обозначила города Крыма как "российские". Симферополь и Севастополь были указаны в интерактивной карте масштабных протестов в России, которые прошли накануне. Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубров задал вопрос ВВС, когда это украинские города стали "российскими". Отреагировали на скандальную публикацию и в МИД Украины. Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в Twitter напомнил ВВС о нормах международного права, подчеркнув, что Севастополь и Симферополь никогда не были городами России, а Крым не аннексирован, а оккупирован. Реакции ВВС пока не последовало, передает ONLINE.UA.

"Русская редакция BBC, какого черта? Когда это Севастополь и Симферополь стали российскими городами, как показано это на вашем сайте? Пусть никого не вводит в заблуждение и ссылка, которую ВВС разместила под изображением карты: «Россия аннексировала Крым и Севастополь в 2014 году». 99, 99% читателей читают заголовок к материалу, а там четко написано «Митинги в поддержку Алексея Навального в России 23 января 2021 года»", – возмутился Чубаров на своей странице в Фейсбуке.

В МИД Украины в свою очередь указали русской службе BBC на недопустимость названия Симферополя и Севастополя российскими городами.

"Русская служба BBC, а не продвигайте российские ложные нарративы. Севастополь и Симферополь никогда не были русскими городами. Крым не аннексирована, а оккупировано. Вопросы международного права имеют значение", - написал спикер дипведомства в соцсети.

По состоянию на 24 января в пост BBC News Russian в Фейсбуке изменения не внесены. Компания только в отдельной заметке отметила, что Россия аннексировала Крым в 2014 году. Важно отметить, что подобная ситуация возникла не в первый раз. И каждый раз в агентстве называли ошибкой упоминание городов Крыма "российскими". Однако в этот раз реакции не поступило.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что главный лоббист Кремля в Германии Герхард Шредер, который является бывшим канцлером ФРГ, а сейчас занимает пост председателя совета директоров "НК "Роснефть" и главы совета директоров принадлежащей "Газпрому" компании Nord Stream 2, впервые выступил против российского главы Владимира Путина. Он наконец публично признал, что аннексия Крыма была явным нарушением международного права и Россия перешла недозволенные границы, причем не только в отношении Украины. Однако он по-прежнему считает бессмысленными санкции против России в ответ на все возмутительные действия Кремля. Шредер, как и раньше, убежден, что "ни один президент России не вернет Крым".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?