В ВАКС направлено дело экс-судии Чауса
Категория
Политика
Дата публикации

В ВАКС направлено дело экс-судии Чауса

В ВАКС направлено дело экс-судии Чауса
Источник:  online.ua

В Высший антикоррупционный суд направлен обвинительный акт для рассмотрения по существу дела бывшего судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, обвиняемого в получении 150 тысяч долларов взятки.

Источник: САП

“Прокурорами САП закончено досудебное расследование, которое осуществляли детективы НАБУ в уголовном производстве в отношении бывшего судьи Днепровского районного суда города Киева, который требовал и получил 150 тыс. долл США неправомерной выгоды (более 3,7 млн грн по курсу НБУ на момент совершения преступления). На сегодня обвинительный акт по ч. 4 Ст. 368 УК Украины направлен в Высший антикоррупционный суд для рассмотрения по существу”, — говорится в сообщении.

Интерпол объявил Чауса в розыск

Напомним, НАБУ возбудило дело против Чауса летом 2016 года. Тогда следователи агентства установили, что судья получил взятку 150 тыс. долларов наличными, из которых 80 тыс. спрятал в двухлитровую банку. Учитывая наличие у служителя Фемиды судейского иммунитета, сразу задержать его не удалось. После того, как Чаус какое-то время не появлялся на предусмотренные законодательством в рамках расследования допросы, его объявили в розыск.

В сентябре того же года Верховная Рада сняла неприкосновенность с Чауса, а Соломенский райсуд Киева разрешил его задержать. Интерпол объявил Чауса в розыск в ноябре 2016 года, а через несколько месяцев – 1 марта 2017 года – судью задержали в Кишиневе.

В этом году адвокат одиозного судьи сообщил, что Чауса похитили в столице Молдовы, Кишиневе. Со своей стороны, глава этой страны, Майя Санду поручила провести расследование этого дела. Глава МВД Молдовы Павел Войко заявил, что Чауса похитили иностранцы, которые уже пересекли границу с Украиной.

Судью выявили сотрудники СБУ в Винницкой области 30 июля. Задержанного передали НАБУ и Чаусу избрали меру пресечения в рамках дела о получении взятки в 150 тыс. долларов. К слову, Чаус хранил деньги в банках, спрятанных на огороде. Решением от 16 августа ВАКС оставил Николая Чауса под круглосуточным домашним арестом.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?