В ВОЗ наконец назвали сроки, когда закончится пандемия коронавируса
Категория
Мир
Дата публикации

В ВОЗ наконец назвали сроки, когда закончится пандемия коронавируса

В ВОЗ наконец назвали сроки, когда закончится пандемия коронавируса
Источник:  online.ua

Уже почти во всем мире началась вакцинация против коронавируса и люди замерли в ожидании, когда же наконец закончится пандемия, эксперты Всемирной оргназиции здравоохранения предупреждают, что COVID-19 останется с нами навсегда. Но они убеждены, что худший сценарий эпидемии уже позади и пандемию COVID-19 удастся остановить в начале 2022 года - именно к тому времени, как считают в ВОЗ, появится возможность оменить все карантинные ограничения. Такой прогноз о завершении пандемии коронавируса сделал глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге в эфире датского телеканала DR, передает ONLINE.UA.

"Худший сценарий позади. Мы знаем о вирусе больше по сравнению с 2020 годом, когда он только начал распространяться. Вирус будет и дальше, но я не думаю, что ограничения будут необходимы", - заявил Клюге.

Представитель Всемирной организации здравоохранения при этом призвал пока не расслабляться, поскольку никто не может знать как будет развиваться ситуация наверняка и как поведут себя новые мутации ковида. Клюге пояснил, что новые штаммы - это нормальное явление, так как вирус пытается адаптироваться к людям, а потому и мутирует. В то же время, эксперт признал, что к мутациям нужно относиться серьезно.

По мнению Клюге, на данный момент самым важным является грамотное планирование вакцинации. По его словам, ВОЗ внимательно следит за эффективностью вакцин против новых мутаций COVID-19. Он пояснил, что все они при необходимости могут быть быстро изменены с учетом новых мутаций, поэтому создавать новые препараты с нуля не придется.

Важно отметить, что недавно глава представительства ВОЗ в Украине Ярно Хабихт также отмечал, что коронавирус не удастся победить как минимум до 2022 года. Он предупреждал украинцев, чо никто не знает, как вирус поведет себя в будущем, поэтому призывал людей приспособить свою жизнь таким образом, чтобы сосуществовать с коронавирусом параллельно.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в ВОЗ раскрыли реальный масштаб первой вспышки коронавируса в Ухане.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?