В ВОЗ выступили с новыми предупреждениями о смешивании вакцин против коронавируса
Категория
Мир
Дата публикации

В ВОЗ выступили с новыми предупреждениями о смешивании вакцин против коронавируса

В ВОЗ выступили с новыми предупреждениями о смешивании вакцин против коронавируса
Источник:  online.ua

Эксперты Всемирной организации здравоохранения заявили об опасности на текущем этапе использовать для антикоронавируснои иммунизации вакцины от разных производителей.

Источник: Reuters

По словам главного научного работницы организации сумме Сваминатан, нет однозначной информации смешения различных вакцин для прививок.

"Это немного опасная тенденция. Мы находимся в зоне отсутствия данных и доказательств в том, что касается смешивания и совпадений... В странах будет хаос, если граждане начнут решать, когда и кто будет получать вторую, третью и четвертую дозу", - утверждают эксперты.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус на брифинге отметил, что даже на фоне обсуждения необходимости предоставления пациентам третьей дозы вакцины, прежде всего необходимо обеспечить первыми двумя бедные страны.

Правительства некоторых стран сейчас уже занимаются организацией поставок миллионов доз препаратов для третьей прививки, а одновременно с этим во многих странах даже наиболее уязвимые группы населения и медиков полностью не вакцинировали.

Гебреисус обратился с призывом к руководству компаний Pfizer и Moderna. Те прямо предлагают почти полностью иммунизированным странам дополнительные дозы, однако должны скорее передать их международной инициативе COVAX, что распределяет препараты между неимущими государствами.

Смешивание вакцин против коронавируса

Европейское агентство по лекарственным средствам, официальный регулятор Евросоюза. прямо призвал не использовать различные вакцины для первого и второго прививки.

Впрочем, существуют примеры использования подобного подхода, однако за пределами содружества. В Таиланде власть для ускорения иммунизации населения согласовала прививки первой дозой Sinovac и второй от AstraZeneca.

Предполагается, что позже медики, которые ранее полностью вакцинировались, получат как бустер для усиления защиты шот вакциной AstraZeneca или Pfizer / BioNTech.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?