Вашингтон озвучил 5 ключевых реформ для развития Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Вашингтон озвучил 5 ключевых реформ для развития Украины

Вашингтон озвучил 5 ключевых реформ для развития Украины
Источник:  online.ua

Государственный департамент Соединенных Штатов выступил с заявлением о пяти реформ, которые могут обеспечить Украине дальнейшее развитие на основе действующих показателей и достижений.

Источник: Интерфакс-Украина

По словам госсекретаря Энтони Блинкена, речь идет о пути, на которых Киев готов поддержать американский партнер.

"Первое: принять законопроект о реформировании Высшего совета правосудия, а следом - закон о Высшей квалификационной комиссии судей. Вместе эти законы обеспечат прозрачный процесс отбора судей. Второе: обеспечения, выбор руководства Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры является прозрачным, заслуживающим доверия и основанные на заслугах", - пояснил дипломат.

Третьим шагом в Вашингтоне выделили утверждения закона о прозрачном корпоративное управление, которое защищает независимость наблюдательного совета, генеральных директоров, а также соответствует стандартам Организации экономического сотрудничества и развития.

Предполагается, что четвертым шагом по этому сценарию станет принятие законодательства, которое демилитаризуе и деполитизирует Службу безопасности, предоставит полномочия по борьбе с коррупцией и преступности иным государственным органам, больше для того подходят.

"И пятое: привлечь к ответственности коррумпированных чиновников. Ряд расследований был проведен, но ни одно высшее должностное лицо не был подвергнут суду и не был осужден за коррупцию с 2014 года. Люди должны видеть, что система работает, для того, чтобы поверить в нее", - резюмировал Блинкен.

Заявления США о Украине

Недавно Вашингтон вместе с Евросоюзом уже обращались к официальному Киеву с призывом в одном из упомянутых моментов.

Международная консультационная группа (МДГ), участниками которой являются США, ЕС и НАТО, опубликовала положительное заключение о последнюю редакцию законопроекту о СБУ. Впрочем, не обошлось совсем без жесткости в критике - все равно было озвучено несколько советов украинскому правительству.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?