Важные документы подписаны: названы сроки поступления вакцины от COVID-19 в Украину
Категория
Украина
Дата публикации

Важные документы подписаны: названы сроки поступления вакцины от COVID-19 в Украину

Важные документы подписаны: названы сроки поступления вакцины от COVID-19 в Украину
Источник:  online.ua

Глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил украинцам отличные новости - он подчеркнул, что накануне подписал важные документы с альянсом GAVI (Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации) о поставке вакцины от COVID-19. По словам Степанова, первая партия вакцины поступит в Украину уже весной 2021 года - это будет 8 млн доз препарата, которые будут направлены на вакцинацию украинцев из групп риска. Важно понимать, что это будет бесплатная вакцина, которую Украина получит за счет финансовой поддержки со стороны международных партнеров и правительств других стран в рамках глобального механизма Всемирной организации здравоохранения COVAX. Об этом Степанов сообщил во время ежедневного брифинга 5 декабря, передает ONLINE.UA.

"Вчера я подписал важные технические документы с альянсом GAVI - это наша инициатива COVAX, согласно которой мы должны получить 8 млн доз вакцин, которые придут в Украину для вакцинации украинцев. Сроки сейчас еще уточняются, но мы рассчитываем, что это будет конец первого — начало второго квартала 2021 года. Это наше желание и мы на этом делаем акцент, когда общаемся с представителями этой глобальной инициативы", - отметил Степанов

Кроме того, по словам министра, МОЗ сейчас находится на финальной стадии подписания документов с другими производителями вакцин, которые уже закончили третью стадию клинических испытаний. Среди них, отметил Степанов, есть компания Pfizer, вакцину которой украинские власти рассчитывают получить уже со второго квартала следующего года.

Степанов не уточнил, какую именно вакцину COVID-19 Украина получит в первой поставке. Однако известно, в механизм COVAX включена вакцина-кандидат от компании Moderna, которая показывает 95% эффективности на промежуточных результатах третьей стадии клинических исследований и 100%-ную эффективность против тяжелых форм коронавируса.

Министр при этом подчеркнул, что на данном этапе ситуация с коронавирусом в Украине находится под контролем. Он считает, что ураганное распространение инфекции удалось остановить с помощью карантина выходного дня.

"Мы уже четвертый день видим, что эти цифры меньше, чем те, которые были неделю назад. У нас сегодня 13 825 заболевших за минувшие сутки, а в субботу на прошлой неделе было 16 294. То есть почти на 2,5 тысячи человек заболело меньше", – сказал Степанов, добавив, что летальность от коронавируса в Украине одна из самых низких среди стран Европы.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский обратился ко всем украинцам с важным объявлением о локдауне. Он уверил, что тотального карантина в декабре не будут, а ужесточат ограничения вероятно в первых числах января.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?