Великобритания частично сняла крымские санкции против России
Категория
Политика
Дата публикации

Великобритания частично сняла крымские санкции против России

Великобритания частично сняла крымские санкции против России
Источник:  online.ua

Великобритания внезапно решила ослабить санкционную политику в отношении России. Официальный Лондон официально ослабил ограничения в отношении оккупированного Крыма. С 1 января 2021 года британским торговым судам разрешили передавать транзитные платежи за проход через Керченский пролив и плату за пользование украинскими крымскими портами оккупантам. Речь идет об Керченском, Ялтинском и Евпаторийском портах в захваченному Крыму. Отмечается, что капитаны британских судов перед внесением платы должны уведомить регулятора в Великобритании, который контролирует соблюдение санкционного режима. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт правительства Соединенного Корелевства.

"В соответствии с лицензией INT/2020/059 лица могут осуществлять оплату из незамороженных средств государственному унитарному предприятию Республики Крым «Крымские морские порты» за услуги, предоставляемые в портах Керченского рыбного порта, Ялтинского торгового порта и Евпаторийского торгового порта, а также за услуги, предоставляемые «Госгидрографией» [филиал ГУП «Крымские морские порты»] и портовыми терминалами «Крымских морских портов", — говорится в документе.

Важно напомнить, что против России действует целый пакет крымских санкций ЕС. Они запрещают импорт в Евросоюз товаров из оккупированного Крыма и Севастополя и экспорт определенных товаров и технологий из ЕС, касающихся транспорта, телекоммуникаций и энергетики. Также они запрещают делать инвестиции европейским бизнесменам и оказывать туристические услуги на территории аннексированного украинского полуострова. В частности, европейские круизные лайнеры не могут заходить в крымские порты. Соответствующие крымские санкции ЕС ввел еще в 2014 году после того, как Россия оккупировала украинский полуостров. Ежегодно Совет ЕС продлевает и усиливает действующие ограничения. В 2020 году в Евросоюзе не изменили свою позицию. Там напоминают Кремлю, что Крым — это украинский полуостров, и пока российские власти не вернут его официальному Киеву, санкционное давление на оккупантов будет только усиливаться.

Летом 2020 года в крымским санкциям ЕС против России присоединились еще шесть стран — кандидаты на вступление в Европейский союз Черногория и Албания, члены европейской зоны свободной торговли Норвегия и Исландия, а также Украина и Грузия. При этом в России верят в то, что Запад не пойдет на новый уровень ограничений в отношении России, поскольку от них могут пострадать европейские компании.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Россия решила еще на год продлить санкции против стран Евросоюза, Канады, США, Австралии, которые предусматривают запрет на ввоз в Россию определенных категорий продуктов питания с Запада.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?