Венедиктова срочно вызвала к себе Авакова на главу СБУ – что происходит
Категория
Украина
Дата публикации

Венедиктова срочно вызвала к себе Авакова на главу СБУ – что происходит

Венедиктова срочно вызвала к себе Авакова на главу СБУ – что происходит
Источник:  online.ua

Руководительница Офиса генерального прокурора Ирина Венедиктова созвала оперативные совещания с руководством Службы безопасности Украины, с руководством Министерства внутренних дел и Национальной полиции, а также с руководством Государственной фискальной службы Украины. Отмечается, что генпрокурор заслушала информацию председателя СБУ Ивана Баканова и его первого заместителя Василия Малыша о результатах работы спецслужбы за 9 месяцев. Известно, что чиновники обсуждали противодействие коррупции и дальнейшие шаги для эффективного преодоления ее проявлений. Баканов официально заявил, что с начала года по материалам СБУ начаты 510 уголовных производств по коррупционным преступлениям, сообщается о подозрении 679 лицам, 104 человека осуждены и 143 должностных лица уволены, передает ONLINE.UA со ссылкой на сайт ОГП.

Кроме того, указано, что Венедиктова организовала оперативное совещание с главой МВД Арсеном Аваковым и руководством Национальной полиции Украины. Генпрокурор также заслушала отчет по расследованию коррупционных правонарушений и обсудила резонансные уголовные производства. Руководительница ведомства обратила внимание на то, что нужно приложить усилия для повышения эффективности расследования, "чтобы виновные в коррупционных преступлениях всех уровней были справедливо наказаны".

 "Нужно активнее противодействовать уклонению от уплаты налогов, разоблачать и пресекать преступления в земельной и бюджетной сфере, но здесь к сожалению результаты неутешительны. В суд направлено лишь 7 уголовных производств по легализации имущества, полученного преступным путем - это очень мало. Понятно, что ограничения эти "связанные с пандемией, но предыдущие наработки в обвинительных актов уже можно было доказать", - отметила Ирина Венедиктова.

Сейчас, по ее словам, нет системного подхода.

"Мы должны акцентировать внимание на том, что можно вернуть в бюджет. Часто происходит то, что просто набивается статистика, а реального результата нет", - подчеркнула глава Офиса генерального прокурора.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Ирина Венедиктова безотлагательно обратилась ко всем украинцам и ВРУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?