Венгрия наконец-то согласилась на транзит оружия в Украину
Категория
Мир
Дата публикации

Венгрия наконец-то согласилась на транзит оружия в Украину

Венгрия наконец-то согласилась на транзит оружия в Украину
Источник:  online.ua

Заместитель главы МИД Венгрии Левенте Мадяр во время визита во Львов официально подтвердил, что его страна готова пропускать через свою территорию всю помощь, оказываемую другими странами Украине – в том числе и военную.

Источник: пресс-служба  Львовского городского совета

Венгрия готова к транзиту оружия в Украину

В отличие от многих западных партнеров, мы почувствовали, что это такое – противостояние этому огромному восточному государству. При этом сама Венгрия не будет поставлять свое оружие – это наша стратегическая позиция. Однако третьи страны могут пользоваться нашей территорией, – заявил венгерский дипломат.

Фото - nara.getarchive.net

Кроме того, Левенте Мадяр обратил внимание на то, что его страна готова принять украинских детей в свои санатории и лагеря. Более того, официальный Будапешт хочет помочь в лечении гражданских и военных в медучреждениях, а также уверяет в готовности предоставить 1000 стипендий для украинцев в своих университетах.

Что важно понимать, после полномасштабного вторжения РФ в Украину власти Венгрии много раз повторяли, что не планируют предоставлять ВСУ оружие, чтобы не стать стороной конфликта с Россией, а также разрешать транзит оружия через свою территорию. Однако, де-факто такой транзит происходит, и "запрет транзита" касается лишь пересечения такими поставками границы Венгрии с Украиной.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?