Вербное воскресенье 2021: когда празднуем, важные традиции и запреты
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Вербное воскресенье 2021: когда празднуем, важные традиции и запреты

Вербное воскресенье 2021: когда празднуем, важные традиции и запреты
Источник:  online.ua

Вербное воскресенье в 2021 году выпадает на 25 апреля — последнее воскресенье перед Пасхой, которую в этом году отмечаем 2 мая. Этот праздник знаменует собой день Входа Господень в Иерусалим и последнее великое чудо, которое совершил Иисус Христос перед распятием.

Как праздную Вербное воскресенье в Украине, что нельзя делать в этот день, главные традиции праздника — читайте в нашем материале.

Источник: ONLINE.UA

Вербное воскресенье 2021 - когда и как отмечаем праздник

Вербное воскресенье 2021 (фото - pixabay.com)

В Вербное воскресенье христиане почитают вступление Христа на путь крестных страданий и символизирует признание Сына Божьего мессией, Спасителем. Согласно описанным в Евангелие событиям, именно в этот день Иисус въехал на осле в святой город Иерусалим. Местные жители встречали его как спасителя пальмовыми ветвями. Поскольку в наших широтах пальмы не растут, их заменили на веточки вербы с распустившимися почками ("котиками") — это дерево является символом зарождения новой жизни, поскольку с началом весны первым распускает свои почки, поэтому и стало символом праздника.

В Вербное воскресенье верующие поздравляют друг друга с праздником, а также посещают церковную службу, где святят веточки вербы — считается, что они дарят здоровье и защищают от болезней и неудач. Освященные ветви вербы следует хранить в доме целый год.

Вербное воскресенье в 2021 году снова будет проходить в условиях карантина. Он не запрещает богослужения — они будут проходить, но в ограниченном формате. Предстоятели украинских церквей уже обратились к украинцам с призывом придерживаться дистанкции при посещении службы и соблюдать карантин по коронавирусу, так как в нынешней ситуации это единственный способ защититься от опасной инфекции.

Что нельзя делать в вербное воскресенье

Запреты на Вербное воскресенье (фото - flickr.com)

В Вербное воскресенье запрещен любой физический труд — этот день стоит посвятить духовному развитию и подготовиться к строгой Страстной неделе.

В Вербное воскресенье нельзя:

  • убирать, стирать, готовить, шить;

  • устраивать шумные веселья, ругаться, ссориться и думать о плохом;

  • расчесывать волосы — можно запутать судьбу.

В этот день христиане украшают свои убранные дома первыми весенними цветами — они символизируют непорочность и новую жизнь. Вечером собираются за тихим семейным ужином, соблюдая все правила Великого поста — на стол лучше поставить постную выпечку, каши и блюда из рыбы или морепродуктов. Разрешено употребление небольшого количества вина.

Вербное воскресенье 2021 — приметы

 Приметы на Вербное воскресенье (фото - pixabay.com)

  • Теплая погода на Вербное воскресенье – летом будет большой урожай фруктов.

  • Дует ветер – к холодному лету.

  • Ударил мороз – год принесет много пшеницы.

  • Если на Вербное воскресенье пересадить комнатное растение, то оно будет хорошо расти и принесет удачу.

  • В Вербное воскресенье незамужним девушкам нужно думать о любимом человеке — к вечеру или на следующий день суженый обязательно даст о себе знать.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?