Витамин D признали бесполезным для профилактики COVID-19
Категория
Технологии
Дата публикации

Витамин D признали бесполезным для профилактики COVID-19

Витамин D признали бесполезным для профилактики COVID-19
Источник:  online.ua

Длительное время международные ученые и медики ведущих стран мира призывали принимать витамин D для профилактики коронавируса, так как он крайне важен для иммунной системы человека. Но оказалось, что никакого влияния на защиту от COVID-19 этот витамин не имеет, поэтому не может быть основным компонентом для профилактики заболевания. К такому выводу пришли генетики Лондонского университета Брунеля, которые после проведения масштабного исследования так и не нашли доказательств того, что витамин D3 как-либо защищает от заражения коронавирусом и влияет на тяжесть COVID-19. Свои выводы они опубликовали в научном журнале BMJ, передает ONLINE.UA.

"Мы не нашли доказательств того, что уровни витамина D причинно влияют на риск инфекции SARS-CoV-2, а также не нашли доказательств того, что уровни витамина D причинно влияют на тяжесть COVID-19. В заключение мы не нашли доказательств того, что витамин D защищает от инфекции SARS-CoV-2 или серьезности COVID-19. Наши данные подтверждают недавнее заявление Национального института здравоохранения Великобритании, что использование добавок витамина D для смягчения последствий COVID-19 не подтверждается доступными данными", - говорится в заключении генетиков.

Таким образом ученые опровергли противоречивые данные о том, что коронавирус протекает тяжелее у людей с дефицитом витамина D. Ранее эксперты признавали, что действительно у многих умерших от ковида был пониженный уровень этого витамина, но смерть пациентов, как показали исследования, нступала по другой причине, никакой связи между витамином D и тяжелым течением COVID-19 нет.

Напомним, еще в декабре прошлого года Национальный институт здоровья и качества медицинской помощи и Научный консультативный комитет по питанию Великобритании выпустили обновленную рекомендацию относительно приема витамина D. В ней рекомендовалось принимать ту же дозу витамина Д, как и до пандемии. А если единственная причина назначения витамин D — это COVID-19, то принимать его не нужно, поскольку для такого подхода слишком мало данных, подтверждающих эффективность витамина для профилактики заражения.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что успешное выздоровление от коронавируса не является гарантией улучшения самочувствия человека после перенесенной инфекции. Как оказалось, у большинства людей COVID-19 вызывает хронические проблемы со здоровьем, которыми страдают люди даже спустя полгода после выздоровления. К такому неутешительному выводу пришла группа международных ученых, которая провела самое масштабное на сегодняшний день исследование долгосрочных последствий коронавируса. Медики выяснили, что три четверти переболевших коронавирусом долгое время ощущают усталость, сталкиваются с бессонницей, депрессией и имеют проблемы с легкими.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?