Витренко прогнозирует масштабные убытки "Нафтогаза"
Категория
Экономика
Дата публикации

Витренко прогнозирует масштабные убытки "Нафтогаза"

Витренко прогнозирует масштабные убытки "Нафтогаза"
Источник:  online.ua

27 июля глава правления "Нафтогаза" Юрий Витренко обратил внимание на то, что корректность финансовых результатов НАК, которые отражены в отчетности за 1 квартал 2021, вызывает сомнения - по его словам, речь идет о возможных убытках в размере 105 млрд грн.

Источник: пресс-служба  "Нафтогаза"

Витренко заявил, что "Нафтогазу" угрожают огромные убытки

"Сейчас идет дискуссия относительно отражения в отчетности за полугодие двух проблем, которые были и в первом квартале. Если бы в полном объеме они были отражены в отчетности за первый квартал, то вместо прибыли был бы показан убыток для государства, как собственника НАКа, до 105 млрд грн", - отметил глава "Нафтогаза".

Как утверждает Юрий Витренко, прежде всего речь идет об отражении финансового состояния предприятий теплокоммунэнерго, который уже на момент формирования отчетности за 1 квартал, не давал твердых оснований рассчитывать на погашения ими задолженности за потребленный газ.

"Во-вторых, это задолженность НАК перед Укрнафтой за отобранный газ. На момент составления отчетности за первый квартал 2021 года могло быть понятно, что Укрнафта потребует его вернуть, и есть основания оценивать соответствующие обязательства НАК по текущей рыночной цене", - подчеркнул чиновник.

По словам Юрия Витренко, отчетность компании за первый квартал 2021 года, которая была сформирована при предыдущем менеджменте Нафтогаза, не слишком внимательно и ответственно проверили аудиторы.

"Надо использовать отчетность, проверенную аудитом. Иначе реальные убытки могут превращаться в "нарисованную прибыль" из-за желания менеджмента рассказать о прибыли и показать якобы хороший результат, чтобы получить как можно скорее бонус, а отражение убытков перенести на потом", - говорит глава "Нафтогаза".

Как утверждает Юрий Витренко, просчеты в программе добычи газа, которые допустил менеджмент НАК в прошлые годы, спровоцировали огромные потери страны в будущем.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?