Власть Китая бросила новый вызов США после мощных санкций
Категория
Мир
Дата публикации

Власть Китая бросила новый вызов США после мощных санкций

Власть Китая бросила новый вызов США после мощных санкций
Источник:  online.ua

Власть Китая официально заявила о введении санкций против нескольких лиц и организаций из США - они стали реакцией на американские санкции относительно китайских чиновников в Гонконге.

Источники: BBC  и  DPA

Китай ввел новые санкции против США: что известно

Министерство иностранных дел Китая обратило внимание на то, что последние санкции американских властей "безосновательно наносят удар по бизнес-среде Гонконга" и "вопиющее нарушают международное право и базовые нормы в международных отношениях".

Стоит отметить, что в списке оказался бывший глава Министерства торговли США Вильбур Росс, руководитель Комиссии обзора экономических и вопросов безопасности в отношениях США и Китая (USCC), также Кэролин Бартоломью из неправительственной организации Демократическая совет Гонконга, а также Софи Ричардсон, руководительница китайского направления правозащитной организации Human Rights Watch. Детали санкций не уточняются.

"Росс, бывший министром в администрации Трампа, расширил перечень китайских компаний, которым запрещено сотрудничать с американскими фирмами без лицензирования, включив туда в том числе телекоммуникационных гигантов Huawei и ZTE. Контрсанкции ввели за считанные дни до запланированного визита в Китай заместителя госсекретаря Венди Шерман. Ее визит будет визитом самого высокого уровня со времени начала работы администрации Байдена.", - сказано в сообщении иностранных СМИ.

Как уже упоминалось ранее, недавно команда американского лидера Джо Байдена ввела мощной санкции против семи китайских чиновников в Гонконге в ответ на подавление демократии и разрушения принципа "одна страна - две системы.

Кроме того, Белый дом предупредил, что иметь дело с компаниями в Гонконге становится рискованно.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?