Власть РФ начала угрожать руководству Facebook и YouTube
Категория
Мир
Дата публикации

Власть РФ начала угрожать руководству Facebook и YouTube

Власть РФ начала угрожать руководству Facebook и YouTube
Источник:  online.ua

17 мая "Роскомнадзор" стал утверждать, что обнаружил случаи размещения "противоправных материалов" в Facebook и YouTube. Кроме того, он пригрозил, что может применить санкции.

Источник: российский "Интерфакс"

Что предусматривают новые санкции "Роскомнадзора"

По словам представителей "Роскомнадзора", их новые санкции могут предусматривать замедление трафика сервиса "в фиксированных сетях (соответственно, связанных с ними сетях Wi-Fi)", как это российские власти уже сделали с сетью Twitter.

Как уже упоминалось ранее, ведомство с 10 марта замедляет трафик Twitter, чтобы заставить компанию выполнять требования по удалению запрещенного контента.

Комментируя это решение, "Роскомнадзор" сделал акцент на информации о наркотиках, призывах к подросткам совершать самоубийство, детской порнографии.

После этих обвинений руководство Twitter обратило внимание на то, что и так активно удаляет и блокирует подобный контент. Что важно понимать, от сервиса требовали удалить более 4100 твитов, которые обнаружили в течение 4 последних лет.

"Отметим, что в настоящее время выявлены случаи размещения противоправных материалов и на других интернет-площадках, в том числе Facebook и YouTube. В случае, если указанные платформы не сделают соответствующие меры, к ним могут быть применены аналогичные санкции", - заявило руководство "Роскомнадзора".

Как уже упоминалось ранее, еще 22 декабря 2020 Государственная дума РФ приняла во втором чтении новый скандальный законопроект, который дает "Роскомнадзору" право блокировать интернет-ресурсы, которые "допускают дискриминацию в отношении российских СМИ".

"Этот документ вводит статус "владелец информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ". Стоит отметить, что под действие документа подпадают крупнейшие интернет-ресурсы - Youtube, Facebook и Twitter", - сказано в сообщении.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?