Власть США предлагает раздробить Apple, Google, Amazon и Facebook
Категория
Технологии
Дата публикации

Власть США предлагает раздробить Apple, Google, Amazon и Facebook

Власть США предлагает раздробить Apple, Google, Amazon и Facebook
Источник:  online.ua

Власть США накануне президентских выборов, которые запланированы на 3 ноября 2020 года, решила побороться с самыми влиятельными монополистами на рынке. Так, 9 октября стало известно, что демократы в американском Конгрессе объявили настоящую войну Apple, Google, Amazon и Facebook. Стоит обратить внимание на то, что именно этих техногигантов хотят раздробить и лишить монополии. Конгрессмены пожаловались на то, что упомянутые корпорации злоупотребляют своим положением на рынке. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на CNBC.

Власть США предлагает разделить эти кампании, приняв соответствующие поправки в антимонопольное законодательство. Кроме того, отмечается, что во время тщательного расследования специалисты пришли к следующим выводам:

  • Facebook признали монополистом в секторе онлайн-рекламы и на рынке соцсетей;

  • Amazon - в онлайн-продажах;

  • Google - в области интернет-поисков и сопутствующего бизнеса. Отмечается, что компания работает как "экосистема взаимосвязанных монополий";

  • а Apple ограничивает доступ для своей платформы iOS для разработчиков различных приложений, чем дискриминирует конкурентов и образует барьеры для бизнеса.

Конгресс Штатов предлагает разделить структурные подразделения этих компаний на отдельные бизнес-единицы и запретить им выходить на смежные рынки. Стоит обратить внимание на то, что на практике это может означать отделения Youtube от Google, и Instagram и Whatsapp от Facebook. А Apple могут обязать отменить препятствия для разработчиков мобильных приложений.

Кроме того, планируется переложить на компании обязанность самостоятельно доказывать, что их соглашение не нанесет вреда конкуренции. Что важно понимать, пока эти предложения находятся на стадии обсуждения в Конгрессе.

Как сообщал ONLINE.UA, компания Apple безотлагательно обратилась ко всем пользователям своей продукции с важным предупреждением.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?