Власти Гаити сообщили, что президента Моиза пытали перед убийством
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Власти Гаити сообщили, что президента Моиза пытали перед убийством

Власти Гаити сообщили, что президента Моиза пытали перед убийством
Источник:  online.ua

Исполняющий обязанности премьер-министра Гаити Клод Жозеф сообщил, что президента Жовенеля Моиза пытали перед убийством. Вдова Моиза, которая получила серьезное ранение во время убийства мужа, утверждает убийцы президента не дали сказать ему ни слова.

Источник: ABC News

Клод Жозеф признался, что был шокирован убийством Моиза и пообещал привлечь к ответственности всех причастных к этому ужасному преступлению. Он уточнил, что около 20 участников нападения пойманы и добавив, что власти Гаити рассматривают раскрытие убийства президента как свою первоочередную задачу.

"Наемники пришли в резиденцию президента, они пытали его и они убили его. Мы захватили около 20 из них. Сейчас они находятся под стражей. И мы твердо верим, что правосудие будет обеспечено", - подчеркнул чиновник.

Вдова Моиза рассказала, как убили президента Гаити

Мартина Моиз, жена убитого президента Гаити, сделала первое заявление после убийства мужа. Она рассказала, что нападение произошло настолько быстро, что ее муж не успел "сказать ни слова". Она предполагает, что президента убили по политическим мотивам, в частности, вспомнила о референдуме, на котором хотели рассмотреть изменения в Конституцию, чтобы предоставить президенту больше власти.

Первая леди Гаити подчеркнула, что нельзя позволить стране сбиться с курса после убийства президента, и призвала не дать уничтожить мечту ее мужа.

Убийство президента Гаити

Президента страны Жовенеля Моиза убили в ночь на 7 июля в собственной резиденции. Неизвестные пробрались в дом и застрелили Моиза. Они также стреляли в его жену Мартину Моиз, которая с ранением была доставлена сначала в местную больницу, а затем переправлена на лечение в США.

Власти Гаити объявили, что задержали 15 колумбийцев и двоих американцев, которых подозревают в убийстве президента. Еще двое подозреваемых, также граждане Колумбии, были убиты в перестрелке с полицейскими. Нескольким предполагаемым участникам покушения удалось скрыться.

Премьер Гаити Клод Жозеф объявил себя временно исполняющим обязанности президента. Он ввел в стране "осадное положение" с отдельными положениями военного положения. В частности, военным и национальной полиции Гаити предоставили расширенные полномочия, а границы страны закрыли.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?