Военная разведка США обнародовала доклад о реальных угрозах со стороны России
Категория
Мир
Дата публикации

Военная разведка США обнародовала доклад о реальных угрозах со стороны России

Военная разведка США обнародовала доклад о реальных угрозах со стороны России
Источник:  online.ua

Разведуправление Министерства обороны США предупредило мир о глобальных угрозах в 2021 году и опасности со стороны России. В обнародованном докладе говорится о модернизации ядерных и неядерных российских сил, а также полной готовности РФ к конфронтации с Западом.

Источник: сайт комитета по делам вооруженных сил Сената США

В докладе военной разведки США упоминается отравление российского оппозиционера Алексея Навального боевым ядом. В документе подчеркивается, что Россия располагает запасом незадекларированного химического оружия, такого как нервно-паралитическое отравляющее вещество "Новичок".

В Минобороны США предупреждают, что Москва пытается избежать прямого конфликта с США, но использует целый ряд политических, экономических, дипломатических, разведывательных, общественных и военных средств, чтобы состязаться с Западом. Для этого используются наемники, проводятся кибератаки и манипуляция информацией.

В докладе указано, что Москва сейчас нацеливается как на страны-члены НАТО, уязвимые для российского влияния (культурно, исторически и религиозно близкие к России), так и на страны, где есть проблемы с коррупцией и слабая экономика. Также Кремль стремится подорвать приверженность НАТО коллективной обороне. Упоминается, что главный рычаг влияния РФ на Украину — военное присутствие на Донбассе.

Авторов доклада считают, что сейчас Москва вряд ли решится на прямое столкновение с США, но не откажется от конфронтации.

"Кремль, скорее всего, будет пытаться не провоцировать Вашингтон, но может это сделать, если будет убежден, что США вмешиваются в российскую внутреннюю политику или иным образом угрожают стратегическим интересам России", - подчеркивают докладчики.

Отдельное внимание в докладе уделено попыткам влияния России на внутреннюю политику своих соседей и стран – членов НАТО, а также информационной кампании на фоне эпидемии коронавируса, используя ее для распространения пропаганды с целью подорвать правительства стран Запада.

Ситуация на Донбассе и на границах Украины

Ситуация на Донбассе остается сложной. В сводке штаба ООС 3 мая говорится, что российско-оккупационные войска продолжают вести обстрелы позиций украинских защитников, с целью дальнейшего обвинения в нарушении режима прекращения огня. С начала суток боевики 3 раза нарушали перемирие. Под вражеский огонь попали защитники Песков, Крымского и Луганского.

Что касается отвода российских войск от границ Украины, которые Путин стянул туда якобы в рамках плановых военных учений, то никаких подтверждения возвращения российских военных на места постоянной диклокации нет. Пентагон предостерегает от оптимизма. В оборонном ведомстве США считают, что российское военное руководство на самом деле могло не отвести или отвести лишь частично свои подразделения и оружие от украинских государственных границ.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?