Военный эксперт пояснил, что снова задумал Путин на Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

Военный эксперт пояснил, что снова задумал Путин на Донбассе

Военный эксперт пояснил, что снова задумал Путин на Донбассе
Источник:  online.ua

Военный эксперт Олег Жданов, комментируя перемещения российской военной техники в ОРДЛО, прогнозирует обострение на Донбассе уже в течение месяца. Он пояснил, что сейчас происходит в зоне ООС и что задумал президент РФ Владимир Путин.

Источник: Украина 24

Эксперт обратил внимание на то, что Россия отвела войска только от границ Украины, а не от линии разнраничения. Сейчас же под руководством Кремля российские военные начали выводить тяжелое вооружение из укрытий, что фиксирует ОБСЕ. Речь идет об установках "Град" и танках. Технику, как считает Жданов, пока вывели на полевые занятия, на которое российское военное руководство свезло курсанов военных училищ - их тренируют в условиях, приближенных к боевым.

"В некоторых случаях мы имели такую информацию, что даже применяли курсантские расчеты для ведения огня по нашим позициям. Отвод от наших границ - это одно дело, и никто там не договаривался, Россия просто отвела часть войск, а боевую технику оставила на месте. А то, что выявила ОБСЕ, это линия разграничения, это ООС и отдельные районы Донецкой и Луганской областей", - пояснил эксперт.

Жданов убежден, что на Донбассе за этими учениями последует обострение. Он констатировал, что с каждым днем на Донбассе усиливаются обстрелы со стороны вооруженных российский формирований, в результате чего украинская армия несет потери.

"Мы уже наблюдаем увеличение количества и качества обстрелов наших позиций. Мы снова несем потери. Ближе ко Дню Независимости Украины ситуация может ухудшиться", - спрогнозировал эксперт.

Что сейчас происходит на Донбассе

Несколько дней назад специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Донбассе зафиксировала выведенные из укрытий боевиков установки "Град" и танки. В штабе ООС полагают, что перемещение военной техники противника свидетельствует о подготовке подразделений российско-оккупационных войск РФ и их наемников к возможным боевым действиям, поскольку Россия не желает выполнять ранее достигнутые договоренности.

Только за минувшие сутки, вооруженные формирования Российской Федерации 13 раз открывали огонь по позициям ООС. Под обстрелы попали защитники Чермалыка, Водяного, Широкино, Павлополя, Песков, Старогнатовки, Новозвановки. По украинским военным стреляли из 82-мм и 120-мм минометов, БМП и гранатометов. Также вооруженные формирования РФ применяли артиллерию 122-мм калибра.

Кроме того, на севере Луганщины был зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата типа "Орлан-10".

В результате вражеских обстрелов двое военных из состава ООС получили ранения. Состояние здоровья одного раненого - средней тяжести, другого - удовлетворительное.

"Украинские военные контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня", - говорится в утренней сводке штаба ООС.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?