ВОЗ пояснила, можно ли комбинировать две разные вакцины от COVID-19
Категория
Мир
Дата публикации

ВОЗ пояснила, можно ли комбинировать две разные вакцины от COVID-19

ВОЗ пояснила, можно ли комбинировать две разные вакцины от COVID-19
Источник:  online.ua

ВОЗ еще не получила данные о смешанной вакцинации против коронавируса - последствия применения разных вакцин на данный моментизучаются. Поэтому не рекомендует комбинировать две разные вакцины при иммунизации.

Источник: заявление руководителя департамента иммунизации ВОЗ Кейт ОʼБрайен

Представитель ВОЗ настоятельно рекомендовала делать прививку от коронавируса двумя дозами одной вакцины.

"У нас пока нет данных относительно того, сохранится ли иммунная реакция в случае смешанного графика вакцинации, а также будет ли его применение безопасно. Исследования продолжаются, и мы ожидаем получить данные на этот счет в ближайшие месяцы. На настоящий же момент мы по-прежнему рекомендуем, чтобы в тех случаях, когда требуются две дозы, применялась одна и та же вакцина для обеих доз", - уточнила ОʼБрайен.

Она добавила, что у ВОЗ имеются данные только о возможности комбинированной иммунизации в случае применения дозы вакцины Pfizer после того, как первая прививка была сделана вакциной AstraZeneca.

"Мы имеем на этот счет разрешительную рекомендацию", - сказала она.

Вакцинация от коронавируса в Украине

По состоянию на 1 июля в Украине уже почти 2 млн людей сделали прививку от коронавируса. Украинцев вакцинируют следующими препаратами:

  • AstraZeneca (Covishield) производства индийского Института сыворотки крови — эта вакцина одобрена для экстренного применения ВОЗ, разрешение на ее использование также дали Великобритания, Европейский Союз и Индия;

  • Sinovac (CoronaVac) производства китайской компании Sinovac Biotech — она находится на последних стадиях согласования ВОЗ для экстренного применения, в Украине вакцину зарегистрировали 9 марта 2021 года;

  • AstraZeneca-SkBio производства SK Bioscience, Южная Корея — эта вакцина одобрена для экстренного применения ВОЗ, в Украине ее зарегистрировали 20 апреля 2021 года;

  • Comirnaty от компании Pfizer-BioNTech — вакцина разрешена для экстренного использования ВОЗ, ее применяют в США, Великобритании, Канаде и ЕС.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?