ВОЗ предрекла распространение более заразного штамма коронавируса по Европе
Категория
Мир
Дата публикации

ВОЗ предрекла распространение более заразного штамма коронавируса по Европе

ВОЗ предрекла распространение более заразного штамма коронавируса по Европе
Источник:  online.ua

Европу может охватить более заразный штамм коронавируса, который способен заражать даже тех, у кого есть иммунитет. Новый штамм B.1.617.2, известный как "дельта-вариант", уже вытесняет другие штаммы во многих странах.

Источник: заявление директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге

По словам Клюге, новый штамм коронавируса вызывает особую озабоченность у специалистов из-за его большей заразности. Поэтому он призвал не повторять ошибок прошлого года и не относиться легкомысленно к пандемии коронавируса.

"Мы уже это проходили. Летом прошлого года случаи заболевания постепенно росли в младших возрастных группах, затем переместились в старшие возрастные группы, что привело к разрушительной вспышке, локдауну и гибели множества людей осенью и зимой 2020 года", — подчеркнул он.

Что известно о новом штамме коронавируса

Новый штамм коронавируса B.1.617.2 на сегодняшний день считается самым опасным - он высоко заразен и потенциально более смертоносный. Он зарегистрирован уже в 60 странах. Доктор медицинских наук, врач-инфекционист Ольга Голубовская предупреждает, что пик заболеваемости этим штаммом регистрируется у молодых людей 12-20 лет.

"На сегодняшний день B.1.617.2 классифицирован CDC как вариант, представляет интерес, то есть имеет генетические маркеры, связанные с пониженной нейтрализацией антителами, приобретенными в результате перенесенного заболевания или вакцинации, пониженной эффективностью лечения, трудностями специфической диагностики, увеличением заразности и/или тяжести заболевания. Эти варианты также требуют усиленного эпиднадзора, лабораторного мониторинга и эпидемиологического расследования", - поясняет Голубовская.

По словамм Голубовской, вакцины Pfizer и AstraZeneca защищают от нового штамма коронавируса: эффективность Pfizer - 88%, AstraZeneca - 60%. При этом одна доза Pfizer эффективна только на 33%.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?