ВОЗ сообщила, чего ожидать от второго года пандемии коронавируса
Категория
Мир
Дата публикации

ВОЗ сообщила, чего ожидать от второго года пандемии коронавируса

ВОЗ сообщила, чего ожидать от второго года пандемии коронавируса
Источник:  online.ua

Эксперты из Всемирной организации здравоохранения поделились с международным сообществом новым прогнозом: они озвучили мнение, что второй год пандемии коронавируса может оказаться тяжелее чем первый. Как утверждают представители ВОЗ, в первую очередь, это связано с мутацией COVID-19. Ученые говорят, что передача вируса от человека к человеку существенно ускорилась. С таким заявлением выступил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан, информирует ONLINE.UA со ссылкой на страницу ВОЗ в Твиттере.

"Мы вступаем во второй год (пандемии - ред), он может быть даже тяжелее, учитывая динамику передачи вируса и некоторые проблемы, которые мы наблюдаем", - отметил Майкл Райан.

Он также обратил внимание на то, что в Северном полушарии, особенно в Европе и Северной Америке, исследователи наблюдали "идеальный сезонный шторм - холод". Речь о том, что люди заходили внутрь помещений, где происходило "социальное смешение".

Стоит также напомнить о том, что 11 января власти КНР впервые позволили делегации ВОЗ приехать и искать источник происхождения коронавируса. Визит экспертов стартует уже 14 января. Согласно последним данным, специалисты ВОЗ намерены выяснить, циркулировал ли вирус раньше, чем об этом стало известно. С этой целью они планируют изучить медицинские образцы, собранные до начала пандемии. Кроме того, в ходе расследования будет изучен рынок в Ухане, откуда вероятно вирус передался от животного человеку. Представители организации также будут собирать образцы летучих мышей и других животных, которые могли бы быть носителями вируса.

"Как известно, сначала группа специалистов ВОЗ хотела приехать в Китай в начале января, однако власти не разрешили им въехать в страну. При этом часть членов делегации находилась уже на пути в КНР. В китайском МИД объяснили задержку недоразумением. По этому поводу возмутился глава ВОЗ Тедрос Гебреесус. Он заявил, что разочарован позицией Пекина, который продолжает умышленно затягивать расследование", - говорится в сообщении.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, количество больных коронавирусом в Украине не останавливает свой рост - в четверг, 14 января, зафиксировали 7925 новых случаев заражения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?