ВОЗ сообщила хорошую и плохую новости о штамме Дельта
Категория
Мир
Дата публикации

ВОЗ сообщила хорошую и плохую новости о штамме Дельта

ВОЗ сообщила хорошую и плохую новости о штамме Дельта
Источник:  online.ua

Главная научная сотрудница Всемирной организации здравоохранения Сумия Сваминатан официально сообщила, что штамм  коронавируса Дельта может стать доминантным в мире, поскольку он передается с бешеной скоростью. Однако также есть и хорошая новость.

Источник: Твиттер ВОЗ

ВОЗ объяснила, почему опасный штамм Дельта

По словам эксперта, штамм коронавируса Дельта вдвое заразнее, чем исходный штамм вируса из китайского Уханя. Хорошая новость заключается в том, что большинство вакцин против коронавируса действенные против нового варианта.

"Хорошие новости в том, что большинство вакцин, которые сегодня используются в мире, кажутся эффективными по меньшей мере в предотвращении тяжелого течения заболевания", - отметила Сумия Сваминатан.

Что важно понимать, результаты исследований ученых из Оксфордского университета подтверждают, что вакцины Pfizer и AstraZeneca, обеспечивают более 90% защиты от госпитализации вследствие заражения штаммом Дельта.

Что сейчас известно о штамме Дельта:

  • Этот новый вариант COVID-19 впервые удалось обнаружить в Индии. Сейчас его фиксируют в 92 странах. Больше всего случаев заражения пока обнаружили в Индии, РФ, Португалии и Великобритании.

  • Штамм коронавируса Дельта сразу же взволновал научное сообщество. Еще два месяца назад ВОЗ назвала его серьезной угрозой для мира.

  • Как утверждает служба общественного здоровья Великобритании, Дельта-штамм коронавируса в 1,6 раза более контагиозный и в 1,45 раза увеличивает риск необходимости интенсивного лечения. Потребность в госпитализации возникает в два раза чаще, чем при инфицировании обычным штаммом COVID-19.

  • Британские власти сообщают, что инфицирование этим вариантом в стране достигает 96% среди новых случаев заражения коронавирусом.

  • По словам медиков из Австралии, для передачи Дельта-варианта достаточно от 5 до 10 секунд.

  • 23 июня в Украине обнаружили 2 случая заражения коронавируса, спровоцированные новым вариантом Дельта. Болезнь обнаружили у людей, приехавших из России.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?