Возле станции Академик Вернадский заметили "летающие" айсберги — фото
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Возле станции Академик Вернадский заметили "летающие" айсберги — фото

Возле станции Академик Вернадский заметили "летающие" айсберги — фото
Источник:  online.ua

Украинским полярникам на станции "Академик Вернадский" удалось зафиксировать необычное явление. Речь идет о целых гигантских айсбергах, которые как будто "зависли" в воздухе над поверхностью Южного океана. По словам экспертов, в действительности эти айсберги - не настоящие, они - всего лишь миражи.

Источник: Национальный антарктический научный центр

Украинские полярники заметили "летающие" айсберги вблизи станции

"Это - миражи, такие же, как можно увидеть над раскаленным асфальтом дорог или песками пустыни. Однако над водой океана такой мираж случается только в полярных регионах, и зачастую именно вокруг Антарктиды, ведь здесь холодный воздух с континента имеет возможность выходить на относительно теплый, не стесненный льдом океан", - рассказывают ученые.

Фото - Оксана Савенко

По их словам, миражи образуются из-за аномального преломления света в атмосфере. Кроме предметов, появляются также их мнимые изображения. Стоит обратить внимание на то, что они являются результатом внутреннего отражения предметов в атмосфере.

"Тонкий слой горячего воздуха "залипает" над поверхностью, не успевая подниматься и перемешиваться - он действует, как кривое зеркало, иногда даже приближая далекие предметы", - объясняет Денис Пишняк.

Фото - Оксана Савенко

Он также добавил, что горизонт, который видит человек в настоящее время, является условным, он лежит ниже настоящего.

Кроме того, отмечается, что чем больше контраст температуры над океаном, тем ниже будет расположен условный горизонт и образуется толстая полоса миража.

Как утверждают представители станции "Академик Вернадский", в Антарктике миражи могут не отступать днями, а то и неделями.

Фото - Оксана Савенко

"Хорошо все же, что летучие айсберги это лишь мираж, иначе, кроме поднимания пингвинов, нашим полярникам пришлось бы отгонять от станции еще и огромные куски льда", - шутят ученые.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?