Вы не оставляете нам выбора — Украина жестко пригрозила Венгрии
Категория
Политика
Дата публикации

Вы не оставляете нам выбора — Украина жестко пригрозила Венгрии

Вы не оставляете нам выбора — Украина жестко пригрозила Венгрии

На международной арене вспыхнул новый резонансный скандал после того, как Министерство иностранных дел Украины официально пожаловалось на "прямое вмешательство" властей Венгрии в украинский избирательный процесс и на неуважение официального Будапешта относительно законодательства нашей страны. Стоит обратить внимание на то, что таким образом украинские дипломаты отреагировали на заявление главы МИД Венгрии Петера Сийярто, прозвучавшее в день выборов. Как уже упоминалось ранее, 25 октября - во время голосования на местных выборах в Украине - Сийярто неожиданно обратился к украинским венграм и призвал голосовать за одну из партий, которая участвует в местных выборах в Закарпатье - КМКС (Общество венгерской культуры Закарпатья). Кроме того, он также призвал поддержать на выборах мэра Берегово, действующего мэра, представителя венгерской общины Золтана Бабяка, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "ЕП".

Что важно понимать, Сийярто также начал утверждать, что жители Закарпатья, которые находятся на территории Венгрии, могут в исключительном порядке поехать в Украину для голосования и вернуться обратно без обязательства проходить 14-дневный карантин. Официальный Киев ответил, что не только "расстроен" этим заявлением, но и подчеркнул, что оно подрывает украинский-венгерские переговоры.

"Таким образом официальный Будапешт нагло подтвердил свое прямое вмешательство во внутренние дела Украины и нанес коварный удар последовательным усилиям Украины конструктивно решить существующие в украинском-венгерских отношениях проблемы", - пожаловались украинские дипломаты.

Кроме того, в МИД Украины назвали подобные заявления "неприемлемыми" и предупредили о "жесткой реакции".

"Констатируем игнорирование Будапештом неоднократных призывов Киева прекратить пренебрегать принципами верховенства права и добрососедских отношений и с уважением относиться к законам Украины ... Неприемлемы подсказки избирателям из Будапешта, которые нарушают законодательство Украины и не оставляют украинской стороне другого выбора как жестко реагировать на такие шаги в соответствии с устоявшейся международной практикой и законодательством Украины ... Нагнетание венгерской стороной эмоций и провоцирование граждан Украины не уважать Конституцию Украины и ее законы обречены на провал", - пригрозил Венгрии официальный Киев.

Ранее ONLINE.UA сообщал, глава ЦИК Олег Диденко рассказал, как проходили выборы в Украине, когда будут объявлены результаты и как будут подсчитывать голоса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?